V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде охрана университета заломала первокурсника, прошедшего не с той стороны рамок металлодетектора: видео

В Волгограде охрана университета заломала первокурсника, прошедшего не с той стороны рамок металлодетектора: видео

Конфликт охраны учебного заведения и студента потребовал вмешательства полиции

Конфликт на входе в главное здание университета произошел в апреле

Полиция разбирается в скандале между студентом Евгением Елистратовым, его отцом Алексеем и охраной Волгоградского технического университета. Отец с сыном уверяют, что охрана грубо нарушила действующее законодательство, запретив вход в главный корпус вуза, минуя рамки металлодетекторов. В учебном заведении ситуацию не комментируют, уверяя, что полиция во всем разберется.

Конфликт со студентом

Инцидент со студентом-первокурсником политеха Евгением Елистратовым произошел еще в апреле. Часть конфликта оказалось снята на видео.

— В один из дней сын пришел в вуз и воспользовался своим законным правом пройти мимо рамок металлодетектора, — настаивает на своей версии Алексей Елистратов. — На него накинулся сначала охранник, затем присоединился начальник охраны. К сыну применили физическую силу и вытолкали его из здания университета. Затем приехали полиция и Росгвардия, вызвали скорую помощь.

Мужчина уверяет — сын шел в здание на тренировку, но прошел не справа, как все заходящие студенты, а слева — со стороны выхода.

Конфликт развернулся в главном корпусе технического университета

По словам Алексея Елистратова, таких конфликтов охраны вуза с сыном было два и произошли они с разницей в день. Парень также требовал от сотрудницы охраны представиться, предъявлял свой студенческий билет и не соглашался пройти через рамки металлоискателя. Один из конфликтов они и сняли на видео.

— В здании больше никого не было, — рассказывает Алексей Елистратов. — Сын начал снимать видео с того момента, как на него выскочил кто-то еще их охраны.

На ролике, снятом студентом, сотрудник охраны в форме и пожилой мужчина в светлой куртке выдавливают человека с телефоном из коридора учебного заведения. Снимающий ролик настойчиво, на повышенных тонах требует от охраны представиться, утверждая, что сотрудники службы безопасности не имеют права его задерживать. Через некоторое время в кадре появляются сотрудники полиции. Видео продолжает снимать уже, предположительно, отец молодого человека, который требует уже от полицейского представиться и показать служебное удостоверение. Еще через несколько минут и мужчина, и его сын требуют от полиции вмешаться и пресечь незаконное, по их мнению, удерживание студента.

Применение силы, по версии охраны, было оправдано

Считая, что права студента были нарушены, его отец начал добиваться вмешательства правоохранительных органов.

— Мы сделали порядка пяти обращений в полицию, но ни на одно из них ответа пока не было, — настаивает отец студента, — Более того, участковый нам до сих пор не дал постановления о прохождении судебно-медицинской экспертизы. Направление — да, предлагали, но денег на оплату СМЭ не дали. Тем не менее мы вызвали скорую помощь, потом обратились в травмпункт. Все справки из медицинского учреждения есть.

В Волгоградском техническом университете конфликт охраны со студентом прокомментировали весьма лаконично:

— В настоящее время сотрудниками полиции УМВД России по городу Волгограду проводится проверка по поступившему к ним заявлению, — официально заявили в высшем учебном заведении.

Источник в учебном заведении, знакомый с ситуацией, также добавил, что в полицию переданы записи с камер видеонаблюдения, установленных в учебном заведении, где весь конфликт студента и охраны виден от начала и до конца. Кроме того, собеседник добавил, что зимой 2023 года эта же семья устраивала скандал в комитете образования Волгоградской области. Поводом для этого стало назначение именной стипендии, на которую студент якобы имел право.

В ГУ МВД России по Волгоградской области также подтвердили, что заявления поступили от обеих сторон конфликта, сейчас по ним проводится проверка. Также стало известно, что студент, якобы пострадавший от рук охраны, снимал всё, что с ним происходит и в отделе полиции.

Если вы стали свидетелем этого конфликта, позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите, что произошло. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем