V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё будет зависеть от воды: в Волгограде до сих пор не начали подготовку к купальному сезону

Всё будет зависеть от воды: в Волгограде до сих пор не начали подготовку к купальному сезону

Точное количество пляжей и места их расположения будут известны ориентировочно к началу июня

В Волгограде до сих пор не известны ни места для пляжей, ни их количество

В Волгограде до сих пор неизвестно, появится ли в городе хоть один пляж. Решение об открытии мест отдыха у воды будет приниматься после того, как пройдет паводок.

Напомним, в прошлом году первый пляж в городе на Волге открылся только в середине июня. Специально оборудованное место отдыха у воды с возможностью купания появилось в Красноармейском районе Волгограда на Сарептском полуострове. Затем готовили к открытию пляж на острове Сарпинском.

В целом же в 2022 году в Волгограде до 20 июня должно было быть открыто минимум четыре пляжа — в Тракторозаводском, Советском, Кировском и Красноармейском районах. Такие требования выдвинула комиссия по чрезвычайным ситуациям. Однако за два дня до истечения срока указание комиссии было выполнено всего на четверть.

Сколько пляжей будет в 2023 году и будут ли они вообще, пока неизвестно.

— Решение об открытии пляжей будет приниматься, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на основании рекомендаций Роспотребнадзора, — заявили в администрации Волгограда. — Перед тем как получить разрешение на официальное открытие, каждый пляж проходит ряд обследований на соответствие требованиям СанПин. В первую очередь эксперты возьмут пробы воды, проведут экспертизы почвы и воздуха. После получения положительных результатов водолазы службы спасения обследуют акваторию и состояние дна. Для того чтобы организовать пляж, дно в этом месте должно быть пологое, без ям и резких обрывов, без сильного течения и водоворотов. Окончательный вердикт о разрешении купания на том или ином объекте выносится только по завершении всех мероприятий. Приступить к вышеуказанным мероприятиям возможно после окончания весеннего паводка. В настоящее время сброс воды через Волжскую ГЭС продолжается до сих пор и составляет порядка 15 тысяч кубометров в секунду при норме 6,5 тысячи кубометров в секунду.

По данным Росводресурсов, максимальный сброс воды, возможный для начала обустройства пляжей, планируется только к концу мая, а меженные сбросы начнутся в начале июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем