V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине «Он ушел в "Вагнер" простым штурмовиком». В Волгограде простились с погибшим на Украине бизнесменом

«Он ушел в "Вагнер" простым штурмовиком». В Волгограде простились с погибшим на Украине бизнесменом

Юрий Касухин посмертно награжден орденом Мужества

У Юрия Касухина был успешный бизнес в Волгограде

21 мая в Волгограде простились с погибшим на Украине бизнесменом из Волгограда Юрием Касухиным. Мужчина погиб при штурме Артемовска.

— Юра в числе первых в июле прошлого года откликнулся на предложение принять участие в работе в Станично-Луганском районе, восстановлением которого занимался наш регион после освобождения, — вспоминает погибшего бизнесмена владелец группы компаний «Пересвет Юг» Алексей Цуканов. — Он закончил факультет мировой экономики в Волгоградском госуниверситете, после учебы был подрядчиком у СК «Пересвет-Юг», делал резиновые покрытия спортплощадок жилых домов и социальных объектов, в том числе на объектах с обманутыми дольщиками.

В прошлом году Юрий одним из первых приехал в Станично-Луганский район. Вместе со своей бригадой они восстанавливали резиновое покрытие в гимназии № 1.

—Большое впечатление на него произвели рассказы жителей станицы Луганской об издевательствах нацбатов ВСУ над мирным русскоговорящим населением в 2014–2022 годах, — рассказывает Алексей Цуканов. — Сегодня один из венков на могиле Юрия был от жителей этой станицы.

2 января Юрий записался в штурмовой отряд ЧВК «Вагнер», оставив дома успешный бизнес и семью — жену вместе с десятилетним сыном. 18 апреля семье сообщили, что Юрия больше нет.

— Он даже не служил в армии, — вспоминает товарища Алексей Цуканов. — Ушел в самое пекло, штурмовиком сначала в Соледар, затем в Артемовск. Ушел тихо — никто не видел ни одной его фотографии в военной форме или с оружием. Он пошел на смертельную опасность ради чего-то более высокого, чем бизнес или семья. Он пожертвовал собой ради спасения других жизней. Он не мог поступить иначе.

Один из венков на могиле — от благодарных жителей станицы Луганской

Супруга погибшего воина Татьяна рассказала, что Юрий принял решение защитить не только собственного сына, но и других детей.

— 2 января он уехал в «Вагнер» и сразу оказался на Соледарском направлении, — рассказывает женщина. — Затем он оказался в Артемовске. Подробности кураторы обещали рассказать чуть позже, но можно предположить, что он от рядового штурмовика дорос до более высокой должности. Посмертно он награжден орденом Мужества

На похороны пришли около 200 человек. Могила мужчины на новой аллее погибших участников спецоперации на Украине в центре нового ворошиловского кладбища утонула в цветах и венках.

— Юра сделал свой выбор настоящего человека, что будет высоким примером для меня и других, — добавил Алексей Цуканов. — Вместе учились, вместе жили в студенческом общежитии, поскольку Юра родом из Ольховского района. Обычная история. Обычная история большого человеческого подвига Юры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем