V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Это апокалипсис начинается?»: в Волгограде пытаются спасти умирающих в муках ворон

«Это апокалипсис начинается?»: в Волгограде пытаются спасти умирающих в муках ворон

Волгоградцы уверены — птиц целенаправленно отравили

Горожане уверяют — птиц отравили. Орнитологи этой версии не исключают

Стая умирающих ворон напугала жителей Красноармейского района Волгограда. Горожане уверяют — птицы, отличающиеся неадекватным поведением, встречаются вдоль проспекта Героев Сталинграда на участке от Пролетарской до Бульвара Энгельса.

— Я ехала на машине и заметила, что стая ворон бежит мне прямо под колеса и не может взлететь, — рассказала неравнодушная волгоградка. — Одну птицу уже сбила машина, рядом с ней лежала еще одна мертвая ворона. Остальные птицы на вид — в крайне тяжелом состоянии, ходят шатающейся походкой, не могут подняться. Возможно, кто-то травил собак и птицы наткнулись на отравленный корм. Сейчас пытаюсь их напоить, может быть, поможет.

Некоторые особо впечатлительные волгоградцы увидели в массовой болезни птиц признаки апокалипсиса, однако орнитологи уверяют — с птицами не случилось ничего страшного.

— Мертвые птицы действительно могли стать жертвой догхантеров, — говорит руководитель приюта «Птичий остров» Алина Ерина. — Мы нашли птиц, о которых говорили неравнодушные горожане, и никаких признаков инфекции на первый взгляд у них не обнаружили. Птицы, которые бесконтрольно бродят по дороге, — еще птенцы, скорее всего, в поисках пищи они банально выпали из гнезда. Такое бывает довольно часто. А с учетом того, что птицы получили травмы после падения, сложилось впечатление, что они бьются в конвульсиях. Большое количество взрослых птиц вокруг объясняется тем, что вороны — стайные птицы, они увидели, что с их собратьями случилось несчастье, и начали летать, что позволяет делать незнающим людям жуткие выводы. Травмы получили три птенца, мы их забрали в приют на лечение, сейчас они находятся на карантине, чтобы окончательно убедиться в том, что птицы не заразны.

Орнитолог также добавила, что случаев целенаправленной травли птиц не встречалось, так что версия об отравлении ядом для собак имеет право на жизнь. При этом специалист не рекомендует трогать руками птиц, поведение которых вызывает вопросы.

— В этом случае лучше сразу звонить специалистам, у которых есть и соответствующие знания, и опыт работы, — подчеркнула Алина Ерина. — Они разберутся, в чем дело, и помогут.

Напомним, осенью прошлого года волгоградцы обратили внимание на массовую гибель голубей. Зоозащитники были уверены, что птиц травят, а врачи настоятельно советовали держаться подальше от мертвых птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем