V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Заразиться можно, просто постояв рядом»: мор охватил голубиные стаи в Волгограде

«Заразиться можно, просто постояв рядом»: мор охватил голубиные стаи в Волгограде

Зоозащитники считают, птиц просто травят, а врачи советуют держаться подальше от мертвых голубей

Даже здоровый на вид голубь может быть переносчиком опасных инфекций

Голубиные стаи, облюбовавшие улицы Волгограда, вновь охватила эпидемия. По утрам на улицах города легко можно встретить мертвые и уже остывшие тушки птиц, а в стаях, которые прикармливают сердобольные бабушки, можно встретить и откровенно больных птиц. Орнитологи полагают, голубей могут целенаправленно травить. Врачи советуют обходить подальше больных и мертвых птиц, а коммунальщики же относятся к тушкам точно так же, как и к бытовому мусору.

Пернатые крысы


— Голубей считают чуть ли не крысами, якобы они разносят какие-то инфекции, поэтому их травят, — возмущается орнитолог Алина Ерина. — Однако проблема в том, что голуби входят в пищевой рацион тех же енотовидных собак, санитаров леса, которые водятся в окрестностях Волгограда и забегают в частный сектор. Умирают хищники — вырастает количество других животных, которыми они питаются, следовательно, идет всплеск опасных как для животных, так и для человека болезней, а в итоге страдает всё тот же человек.

Зоозащитница уверена: от отравления голубей страдают и хищные птицы. Сотрудникам приюта уже приходилось несколько раз спасать отравленных соколов и орлов. Но если в случае с хищником шансы на спасение есть, то голубь обречен.

— Первое, что нужно сделать, если увидели умирающего голубя, это связаться со специалистом, — утверждает орнитолог. — Он посоветует, как экстренно помочь птице. Выходить ее самостоятельно не получится — нет протоколов лечения, да и ядов слишком много. Поэтому даже если нам и пытались привезти отравленных голубей, то, как правило, не довозили. Травят их, скорее всего, тем же, чем собак и кошек. Вот только в итоге страдают люди. Недавно был случай: ребенок играл на берегу реки, что-то нашел, засунул в рот — оказалось, отрава для собак.

Орла от голубя не отличают!


Впрочем, если отравленный кусок колбасы съел ребенок, это уже повод для возбуждения уголовного дела. Мертвыми голубями же не будут заниматься ни в мэрии, ни в полиции.

— В соответствии с действующим федеральным законодательством администрация Волгограда не уполномочена вести статистику численности и смертности птиц, а также осуществлять контроль их популяции, — заявили в администрации города. — По вопросу преднамеренного отравления нужно обращаться в правоохранительные органы.

В полиции также ответили, что не занимаются защитой голубей, поскольку они не являются домашними животными и не представляют ценности как объекты дикой природы, внесенные в Красную книгу.

Орнитологи уверены: для обычного волгоградца нет никакой разницы, голубь перед ним, благородный орел или же встречающаяся на водоемах цапля. Причина этому — нехватка базовых орнитологических знаний. Как следствие, определить, отравлена ли птица или же тяжело больна, рядовой волгоградец не сможет.

— У нас взрослые люди стрижей называют хищными птицами, говорят: «Это, наверное, сокол». Элементарные глупости: филин — папа, а ушастая сова — это мама, — смеется орнитолог. — Пробел огромный и в знаниях о голубях. Больную птицу, вне зависимости, голубь это или домашняя курица, видно. Процесс развития инфекции у птиц очень быстрый. Да и в дикой природе больная птица долго не живет. Поэтому глупо считать, что те же голуби — разносчики инфекций. Да, бывает, люди заболевают, но смертельных случаев очень мало. Даже больного голубя можно брать в руки. Если, конечно, вы его не будете целовать. Соблюдайте элементарные меры предосторожности, мойте руки — и всё будет хорошо. Лично я занималась с голубями, больными сальмонеллой, — и ничего! Руки помыли, и всё хорошо.

Здоровье одно, а риск не оправдан


Врач-инфекционист Ольга Чернявская не рекомендует трогать голубей голыми руками:

Мертвого голубя лучше обходить стороной

— Голуби могут быть источниками орнитоза, как и все птицы: гуси, курицы и даже домашние волнистые попугайчики. По некоторым данным до 80% городских голубей поражены хламидиями пситтаци, являющимися возбудителями орнитоза, — объясняет заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, тропической медициной Волгоградского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Ольга Чернявская, — человек может заразиться при вдыхании пыли, которая находится рядом с мёртвым голубем и может содержать микроорганизмы, вызывающие это заболевания, а также при контакте, поэтому трогать голубей не нужно. Если всё-таки хотите помочь больному голубю, — наденьте перчатки, маску и отнесите птицу ветеринару.

Заболевание протекает с множеством симптомов, но чаще всего наблюдается поражение лёгких в виде пневмонии. На первых этапах повышается температура, слабость, недомогание, головная боль.

— После контакта с птицей симптомы возникают примерно через недели две, вначале они не специфичные, в начальном периоде их невозможно отличить от проявлений короновирусной инфекции или другого заболевания, сопровождающегося лихорадкой и интоксикацией. Через некоторое время может присоединиться поражение лёгких по типу пневмонии, при этом появляется сухой кашель, потом он становится влажным с густой слизистой мокротой, реже — с гнойной, увеличивается печень и селезёнка, — объясняет врач Ольга Чернявская, — Бывает острая форма и хроническая, возможно бессимптомное течение. Орнитоз в основном встречается у сельских жителей, у тех, кто держит птиц, но и у городских тоже возможен. Регистрируется заболевание, к счастью, нечасто. Чтобы так было и дальше, необходимо иметь настороженность и предпринимать меры безопасности.

Обязанность по уборке трупов возложена на организации, отвечающие за чистоту и порядок на улицах. Во дворах это управляющие компании. Их сотрудники относятся к мертвым голубям как к обычному мусору.

— Мы голубей не прикармливаем и не травим, — объяснили в ООО «Муниципальная управляющая компания». — Нашли мертвую птицу — убрали как обычный мусор. И всё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем