V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине Осужденный за расстрел криминального авторитета боец ЧВК «Вагнер» из Волгоградской области погиб на Украине

Осужденный за расстрел криминального авторитета боец ЧВК «Вагнер» из Волгоградской области погиб на Украине

Старшина-десантник Алексей Костров отбывал наказание в колонии строгого режима, но решил встать на защиту Родины

Алексей Костров — профессиональный военный

Под Волгоградом проводили в последний путь погибшего на Украине бойца ЧВК «Вагнер». О трагедии в семье 40-летнего Алексея Кострова журналисту V1.RU сообщили в администрации Нехаевского района.

Алексей Костров был профессиональным военным. Будучи десантником, в молодости он воевал в Сирии, Чечне. За успешную операцию в Веденском ущелье, где взвод под командованием Алексея отразил нападение боевиков и ликвидировал бандформирование, старшина был награжден боевыми наградами. Дальнейшую службу проходил в Камышине.

В сентябре 2014 года у Кострова произошел конфликт с местным авторитетом, ранее судимым Александром Фролковым. Тогда мужчина задумал отомстить обидчику. В подельники старшина взял сослуживца Николая Иванова и еще одного мужчину, которого позже поместили на обследование в психиатрический стационар. Костров снабдил приятелей автоматическим пистолетом Стечкина, 17 патронами к нему, обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17 и 50 000 рублей, на которые они купили автомобиль.

Ночью, когда Фролков вышел из дома и направился к припаркованному неподалеку BMW, десантники прицельно выстрелили 17 раз из пистолета и один раз из обреза охотничьего ружья, после чего скрылись. Тут же они решили избавиться от автомобиля, на котором передвигались, — загнали и сожгли его в гаражном кооперативе на улице Пролетарской, примерно в 500 метрах от места перестрелки. Пистолет злоумышленники спрятали на территории местного кладбища. Но покушение оказалось неудачным: несмотря на многочисленные выстрелы и профессиональную подготовку десантников, Фролков не только выжил, но и в дальнейшем успешно продолжал свою деятельность. Спустя четыре года он уже сам был осужден за вымогательство с применением насилия, а также причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Оказавшись в колонии, он, по некоторым версиям, покончил с собой.

Что касается Алексея Кострова, то он был осужден за покушение на авторитета. Его отправили в колонию строгого режима на 12 лет. Кроме того, суд лишил десантников воинских званий, а Кострова государственной награды — медали Суворова.

Находясь в местах лишения свободы, Алексей Костров решил встать на защиту Родины — подписал контракт с ЧВК «Вагнер» и отправился в зону специальной военной операции. Журналистам V1.RU не удалось найти в открытых источниках информации о помиловании или амнистии в отношении Кострова. Как именно он оказался на линии соприкосновения с Украиной — неизвестно.

В начале 2023 года родные получили горькую весть — Алексей Костров погиб в ожесточенных боях в районе Артемовска.

— Его мама, папа и другие родственники до сих пор живут в станице Нехаевской, — сообщили в районной администрации. — У него осталась жена и дети, но официально они в разводе.

Алексея Кострова похоронили на кладбище станицы Нехаевской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем