V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В центре Волгограде сорван снос гипермаркета у собора Александра Невского

В центре Волгограде сорван снос гипермаркета у собора Александра Невского

На этот раз сносить магазин чиновникам решил запретить Калачевский районный суд

Незаконный магазин снова стал предметом судебного спора и пока не подлежит сносу

Неудачей закончилась попытка сноса помещений бывшего гипермаркета «МАН» на улице Гоголя у новодела собора имени Александра Невского в самом центре Волгограда. Желание чиновников убрать строение отбил судьи из Калачевского района.

Напомним, история с демонтажем магазина, вплотную примыкающего к скверу Александра Невского, началась в конце марта 2023 года. В мэрии уточняли, что нестационарный торговый объект по адресу Гоголя, 5, был признан Арбитражным судом возведенным с нарушениями действующего законодательства.

6 марта было издано распоряжение, согласно которому владелец должен был в течение пяти дней разобрать магазин и привести территорию в первоначальное состояние, однако самостоятельно этого не сделал, в связи с чем мэрия попыталась разобрать объект и освободить земельный участок.

15 марта демонтаж был остановлен. Дзержинский районный суд наложил ограничения на здание, ставшее предметом спора между двумя бизнесменами. Суд, ссылаясь на данный иск, а также на факт размещения на сайте объявлений информации о продаже данного павильона, вынес определение об аресте имущества должника и о запрете владельцу и иным лицам производить демонтаж, реконструкцию или перемещение торгового павильона.

— Я приобрел это здание, меня, нового правообладателя, в мэрии попросили подать заявление с просьбой включить здание в схему НТО, но в удовлетворении этого заявления отказали. Тогда я подал в суд и обжалую решение мэрии, — рассказал владелец здания, предприниматель Руслан Горшков. Новость об очередной попытке сноса здания для него стала неожиданностью. — У нас сейчас идут судебные процессы с мэрией о том, что они незаконно не включили магазин в схему НТО. Спор идет в Центральном районном суде, про новые обеспечительные меры я не в курсе, у меня с мэрией другого рода споры.

Источник, знакомый с ситуацией вокруг магазина, заявил, что предприниматели, пытаясь как можно дольше оттянуть момент сноса, пошли по уже обкатанной схеме, наложив на здание судебные ограничения.

— Сначала был Дзержинский районный суд и якобы спор из-за денег, — рассказал собеседник. — Затем они буквально покусились на святое, повесили на здании объявления, что здесь ведется сбор помощи для волгоградцев, находящихся в зоне СВО. Теперь вот Калачевский районный суд внезапно вынес решение о наложении обеспечительных мер. Мол, кто-то кому-то должен денег, а у этого кого-то из всего имущества только магазин. Его и арестовали в надежде, что получится взыскать деньги. Мы про это всё знали заранее, поэтому даже не планировали выход рабочих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем