V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-в.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде квалифколлегия проверит честность федерального судьи

В Волгограде квалифколлегия проверит честность федерального судьи

Светлану Подлесную подозревают в нарушении интересов правосудия

Квалификационная проверка начала работу по жалобе адвоката

Квалифколлегия судей Волгоградской области начала проверку работы судьи Светланы Подлесной. Информация об этом размещена на сайте коллегии.

Как следует из текста короткого сообщения, Квалификационная коллегия судей Волгоградской области утвердила состав комиссии по проверке жалобы адвоката Поволжской региональной коллегии адвокатов Волгоградской области Юрия Иванова, выступающего в интересах подзащитного Руслана Алиева.

Напомним, в начале апреля судью Кировского районного суда Светлану Подлесную заподозрили в нарушении интересов службы при отправлении правосудия. По мнению адвоката Юрия Иванова, защищающего обвиняемого в мошенничестве председателя правления КПК «Пенсионная касса» Руслана Алиева, судья Подлесная рассматривала дело о продлении меры пресечения обвиняемому, от рук которого якобы пострадала и мать судьи.

— Судья, получив это дело по распределению, прекрасно знала, что не может придерживаться признаков объективности, справедливости и беспристрастности, как следствие, должна была заявить самоотвод, — полагал адвокат в жалобе в квалифколлегию судей. — Однако она всё же рассмотрела материалы, что, по мнению защиты, грубо нарушает законодательство Российской Федерации, поставив под сомнение беспристрастность отправления правосудия. При этом стоит отметить, что в 2015 году судья Светлана Подлесная рассматривала дело по иску ООО «Интеллект-капитал» к трем гражданам, допустившим просрочки по договору займа. В качестве представителя истца выступал человек, чьи инициалы полностью совпадают с инициалами обвиняемого в мошенничестве Руслана Алиева. Решение было вынесено в пользу кредитно-финансового учреждения, с ответчиков была взыскана сумма долга и судебные расходы.

28 апреля на сайте квалифколлегии судей появилась информация о том, что судья Светлана Подлесная подала ходатайство об отставке с 5 июня 2023 года. Однако было ли оно удовлетворено — не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем