V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Поисковикам Волгограда пообещали помочь с обследованием места гибели генерала Глазкова

Поисковикам Волгограда пообещали помочь с обследованием места гибели генерала Глазкова

Поисковыми работами заинтересовались даже депутаты Госдумы

С владельцами земельных участков намерены провести разъяснительную работу

Власти Волгограда намерены вмешаться в ситуацию в поселке Верхняя Ельшанка, где сейчас ведет работу поисковый отряд «Офицеры». Чиновники планируют требовать от владельцев земельных участков строгого соблюдения действующего законодательства, регламентирующего ведение строительства на местах ожесточенных боев.

Напомним, на сайте госкорпорации «Дом.РФ» появилась информация о готовящемся аукционе по продаже 4,4 гектара земли в поселке Верхняя Ельшанка Советского района. Собственником его до 2019 года числился Волгоградский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства, а позже право собственности на объект перешло Российской Федерации.

Именно на этом месте, которое решено продать под застройку, в сентябре 1942 года вела ожесточенные оборонительные бои десантная 35-я гвардейская дивизия. В лесопосадке на территории нынешнего заброшенного автодрома в двух блиндажах располагался командный пункт командира дивизии — генерал-майора Василия Глазкова. Ранним утром 8 сентября в ходе начавшегося немецкого штурма города он был тяжело ранен, а затем убит. Подробнее о жизни и смерти Василия Глазкова, а также о практически детективной истории с его получившей 168 пулевых и осколочных пробоин шинелью мы подробно рассказывали в отдельном материале.

Поисковый отряд «Офицеры», работающий в поселке, недавно поднял останки уроженца Алтайского края Ефима Самодурова, которому на момент гибели было всего 19 лет. В могиле сохранился медальон, в котором, кроме традиционных сведений о бойце, были слова поэта Шота Руставели «Лучше смерть, но смерть со славой, чем бесславных дней позор». Также поисковикам удалось найти некоторые личные вещи воина. А две недели назад поисковики подняли, предположительно, останки командира батальона. Сейчас ведется работа по установлению личности бойца.

При этом, по заверениям поисковиков, часть территории где могут находиться останки тысяч погибших солдат и офицеров дивизии генерала Глазкова, уже размечена под индивидуальное жилищное строительство. Стоят колышки и временные заборы. Останки бойцов могут просто выбросить с землей, как ненужный мусор. В год 80-летия Победы в Сталинградской битве это самый настоящий вандализм. Поисковики не выступают против застройки участка на Верхней Ельшанке, но просят сначала дать им обследовать местность.

— Мы просим дать нам возможность завершить обследование памятного места, по возможности найти останки бойцов, защищавших Сталинград, поднять их, установить личности и с почестями перезахоронить, — говорит Дмитрий Федяев. — Приблизить конец Великой Отечественной. Ведь она не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат.

После публикации просьбы поисковиков на сайте V1.RU власти Волгограда уже пообещали поработать с собственниками земельных участков на месте, чтобы они не допустили нарушений закона. С поисковиками уже связалась депутат Госдумы, cопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, а депутат Госдумы Андрей Гимбатов пообещал тем, кто нарушит федеральное законодательство, суровое наказание и максимальную огласку их поступка.

— По закону предусмотрен определенный порядок: до начала строительных или просто земляных работ на территориях, где шли ожесточенные бои, обязательно проводится обследование. Причем специалистами, имеющими соответствующую подготовку, — объяснил Андрей Гимбатов. — Практически не сомневаюсь, что покупатели земельных участков на территории поселка были уведомлены об этом порядке. Убежден: все найденные останки защитников Родины должны быть перезахоронены с соблюдением воинских ритуалов, а герои — получить последние почести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем