Город Мусорная война в Волгограде проблема

«Вонь, крысы, помойка»: Ксения Собчак застыдила чиновников за смердящую свалку в пригороде Волгограда

Жители исправно оплачивают услугу по вывозу мусора, но помойки только увеличиваются в размерах

Ликвидировать помойки ни чиновники, ни мусорный оператор не могут до сих пор

Смердящая свалка практически в самом центре пригорода Волгограда — в поселке Городище, и с которой мусорный оператор и местные власти не могут справиться уже слишком долгое время, привлекла внимание Ксении Собчак. Жители возмущены крайней антисанитарией, власти отделываются обещаниями, а мусорный оператор перекладывает вину на других.

Видео с жуткой свалкой в Городище накануне появилось в телеграм-канале Ксении Собчак «Кровавая барыня».

— Вокруг пыль и грязь, так еще и помойка. В +30 вонь невыносимая. В 10 шагах продуктовый магазин. Печенье детям беру, обгрызанное всё. Видела крыс два раза, — цитирует канал жителей пригорода. — Это жуть, конечно. Теперь в магазин не хожу. Но самое неприятное, что в пяти шагах — детская площадка.

Со слов городищенцев, они больше 10 лет просят власти разобраться со свалкой в центре города, но безуспешно.


— Такая свалка у нас в поселке не одна, да и в целом в Городищенском районе их много, — рассказывают жители района. — Сколько пишем — ответ один: забирать этот мусор должна администрация и сами жители сухие ветки не должны выбрасывать сюда. Хорошо, ну а куда тогда их вывозить? За ветки от пожарных штраф, за то, что их выбросил, тоже штраф, что за ерунда то происходит?

Причем, по мнению «Кровавой барыни», власти отделываются от жителей лишь ответом, что «ситуация взята на контроль».

— Они делают это не по графику и не забирают все отходы, хотя жители исправно оплачивают услугу. Оператор ООО «Ситиматик» говорит, что есть трудности с мусорным полигоном. При этом компания может вывозить только крупногабаритный мусор, а то, что остается на территории рядом с контейнерами, — не ее зона ответственности, — пишет «Кровавая барыня». — Администрация на просьбы жителей поменять систему вывоза мусора и наконец разобраться с горой отходов отвечает, что проблема взята под контроль, власти проводят еженедельный мониторинг и передают информацию в контролирующий орган. Пока что ситуация не меняется, но «меры предприниматься будут» — эту фразу местные слышат уже очень много лет.

Узнать точку зрения чиновников администрации Городищенского района на сложившуюся ситуацию не удалось. Ответственный, в том числе и за контроль вывоза мусора заместитель главы районной администрации Анатолий Торгашин, трубку не взял.

В свою очередь, мусорный оператор ООО «Ситиматик» перекладывает ответственность за городищенские свалки на владельцев мусорных полигонов, которым компания уже задолжала огромные суммы за прием отходов.

— Данная контейнерная площадка своевременно освобождается от мусора и мусор вывозится вовремя, — сообщили в пресс-службе ООО «Ситиматик». — Что касается же крупногабаритного мусора, то с 27 апреля у нас трудности с вывозом из-за сбоя в работе полигонов. Свалка будет расчищена, как только стабилизируется ситуация с пунктами приема мусора.

Напомним, о «мусорной войне», развернувшейся между оператором ООО «Ситиматик» и полигонами, мы уже подробно рассказывали в материале «Губернатор не помог: генпрокурора Краснова и правительство России просят вмешаться в мусорную войну Волгограда». Владельцы мусороперерабатывающих сооружений заявляют, что региональный оператор «Ситиматик-Волгоград» задолжал им огромную сумму, уже достигающую полумиллиарда рублей. Причем деньги ежемесячно собираются оператором с жителей региона, которых терроризируют многочисленными телефонными звонками при малейшем долге. Решить проблему не помогло даже представление, внесенное прокурором области губернатору Андрею Бочарову. Апогеем бизнес-конфликта стали ЧП на крупнейшем мусоросортировочном комплексе под Волгоградом, а также блокирование аналогичного полигона в Волжском многочисленными мусоровозами. Сложившуюся ситуацию, заложниками которой стали жители Волгограда и Волжского, владельцы полигонов уже назвали настоящей дезорганизацией труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем