Город фоторепортаж

Подождите еще немножко: смотрим, как идет реконструкция кинотеатра «Победа»

За три года творение Ефима Левитана превратят в «Дом детства»

Здание бывшего кинотеатра до сих пор скрывают леса

В Волгограде завершается реконструкция бывшего кинотеатра «Победа». Обещают закончить все общестроительные работы и монтаж оборудования до конца года. Смотрим, что сейчас происходит в будущем «Доме детства».

Степень готовности реконструкции оценивается в 70%

Контракт на реконструкцию «Победы» был заключен в 2020 году. Победителем аукциона стала компания «Приволжтрансстрой», согласившаяся выполнить работы за 537 миллионов рублей. В договоре график работ по реконструкции расписан с 12 октября 2020 года до 12 октября 2023 года.

Здесь будет большой зрительный зал

Внутри здания, реконструируемого по нацпроекту «Культура», планируют разместить большой зрительный зал на 240 мест, малый зрительный зал на 84 места, а также многофункциональный зал на 100 мест, оборудованные самым современным звуковым и световым оборудованием. В бывшем кинотеатре появятся просторные фойе, в закулисной части расположат гримерки, кабинеты творческого персонала.

Попробуйте представить, что будет здесь после ремонта

В ходе реконструкции кинотеатра были выявлены серьезные дефекты, потребовавшие дополнительных проектных и инженерных решений. Однако сейчас выполнено уже 70% объема общестроительных работ — проложены коммуникации, во внутренних помещениях ведется отделка.

Рабочие вешают на стены какое-то оборудование

Во время Сталинградской битвы здание сильно пострадало. Его восстановление поручили архитекторам Ефиму Левитану и Александру Дроздову. В марте 1946 года архитекторам было выдано задание, а в мае уже начались строительно-монтажные работы, причем проектирование велось параллельно строительству. Расчисткой руин училища и подготовкой стройплощадки занималась знаменитая женская бригада Александры Черкасовой. Новый кинотеатр построили в стиле эклектического неоклассицизма. «Победа» стала первым послевоенным кинотеатром Сталинграда и торжественно открылась 7 ноября 1948 года. Удивительно, но на фасаде слово «кинотеатр» было написано по старинке, через дефис: «кино-театр».

А вокруг еще лежит строительный мусор

Сегодня глава региона проинспектировал ход реконструкции бывшего кинотеатра «Победа», где разместится «Дом детства»: ежедневно на объекте трудятся порядка сотни специалистов. Несмотря то что в ходе демонтажа изношенных конструкций были выявлены серьезные дефекты, которые потребовали дополнительных проектных и инженерных решений, работы идут в графике. Общий процент готовности достиг 70 — проложены коммуникации, внутренняя отделка ведется уже во всех помещениях.

Рабочие идут сверху вниз

Одновременно с этим ведется отделка фасада здания. Бывший кинотеатр пока еще скрывается за лесами. Требует внимания и территория вокруг здания — пока там вместо тротуаров земля, перемешанная с остатками асфальта и стройматериалов.

Колонны тоже еще не завершены

Когда именно объект будет введен в эксплуатацию, станет ясно осенью, когда на объекте пройдет очередное совещание. На него планируют пригласить коллектив кукольного театра, чтобы выслушать и их предложения.

Интересно, горсад успеют завершить к открытию «Дома детства»?
В некоторых помещениях нет света. Пока нет
Серый бетон скроют за гипсокартоном
Сдать объект обещали к осени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем