V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

760мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Волгограде передали ордена Мужества семьям погибших на Украине солдат и мобилизованных

В Волгограде передали ордена Мужества семьям погибших на Украине солдат и мобилизованных

Торжественно-траурное мероприятие прошло в музее-панораме «Сталинградская битва»

Ордена Мужества передавали близким погибших со всеми воинскими почестями

Сегодня, 1 июня, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла траурная и торжественная церемония передачи орденов Мужества семьям солдат и мобилизованных, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Первой, кому передал посмертную награду временно исполняющий обязанности военного комиссара Волгоградской области Сергей Юдин, была супруга 48-летнего мобилизованного мастера «Камышинского текстиля», лейтенанта Андрея Барышникова. На линии соприкосновения он был заместителем командира роты и погиб 27 декабря прошлого года. Орденом Мужества он был награжден посмертно.

Следом орден Мужества, последняя награда от государства, был передан дочери прапорщика Степана Шишкина. Уроженец села Заплавного Ленинского района на спецоперации был в качестве стрелка мотострелковой роты и выполнил свой долг, до конца оставаясь верным воинской присяге.

Посмертный орден Мужества передали и супруге 39-летнего железнодорожника, старшего осмотрщика вагонов на станции имени Максима Горького, Петра Давыденко. Имея бронь от предприятия, он с началом частичной мобилизации добровольно пришел в военкомат, чтобы отправиться к линии соприкосновения. Старшего сержанта Петра Давыденко похоронили 5 февраля на кладбище поселка Песчанка Советского района, а позднее волгоградский профсоюз железнодорожников назвал в честь него ежегодный турнир по пейнтболу.

Орден Мужества передали следом маме 22-летнего мобилизованного шиномонтажника Андрея Андреева. До мобилизации он окончил техникум, учился на юриста, но стал разведчиком-пулеметчиком разведроты. В ходе специальной операции ефрейтор Андреев получил тяжелейшие ранения и погиб 2 января. Простились с ним в селе Савинка Палласовского района.

Посмертную награду, орден Мужества, передали жене 30-летнего мобилизованного рабочего из Урюпинска Евгения Хицова. Евгений учился в городском лицее и Дьяконовской школе. В 2011 году был призван на срочную военную службу, затем служил по контракту. Ушел на гражданку и до мобилизации работал на заводе по производству бетона в Москве, а в октябре прошлого года был вновь призван в вооруженные силы. 30 января ефрейтор Евгений Хицов был похоронен в Урюпинске.

Передали награду, присвоенный посмертно орден Мужества, маме 32-летнего старшего механика-водителя танка, уроженца Камышина Ивана Данильченко. На линию соприкосновения он попал после частичной мобилизации, получив то звание, что было у него после срочной службы — ефрейтора. 30 января он был похоронен на аллее участников СВО городского кладбища Камышина.

В ходе специальной военной операции на Украине погиб и уроженец Калача-на-Дону, стрелок-помощник гранатометчика мотострелковой роты Сергей Рыбников. Сегодня его супруге военным комиссаром Сергеем Юдиным была передана посмертная награда рядовому от государства — орден Мужества.

Орден Мужества передал военный комиссар и супруге еще одного мобилизованного — 48-летнего жителя Волжского Евгения Бадаквы. С любимой женой он прожил в счастливом браке 24 года, но осенью прошлого года был мобилизован. 16 февраля старший механик-водитель мотострелкового отделения, рядовой Евгений Бадаква погиб.

Передали ордена Мужества жене погибшего в ходе спецоперации на Украине уроженца хутора Исакиевского Алексеевского района рядового-мотострелка Александра Емельянова, а также отцу погибшего уроженца села Гмелинка Старополтавского района 30-летнего стрелка Нурлана Алимгиреева.

Посмертный орден Мужества передал военный комиссар и маме 34-летнего мобилизованного жителя Красноармейского района Волгограда Сергея Зубова. После школы он пошел в училище, отслужил в воздушно-десантных войсках, затем вернулся на гражданку. Осенью Сергей был мобилизован и стал наводчиком боевой машины мотострелкового отделения. В декабре прошлого года он погиб на линии соприкосновения и был похоронен на аллее участников спецоперации кладбища Красноармейского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем