V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине «Не дают увидеться с сыном»: отслужившего на Украине добровольца из Волгограда обвинили в уклонении от СВО

«Не дают увидеться с сыном»: отслужившего на Украине добровольца из Волгограда обвинили в уклонении от СВО

30-летний Алексей Ракович вернулся с линии соприкосновения, лечился, а затем узнал, что объявлен в розыск

Доброволец сейчас находится под арестом в воинской части

Доброволец из Волгограда заключил контракт с Минобороны, отслужил на линии соприкосновения с Украиной, вернулся домой, а спустя пару месяцев узнал, что он в розыске. 30-летнего Алексея Раковича обвиняют в уклонении от службы на СВО. Сейчас он находится в воинской части без возможности ее покинуть или же просто увидеть сына.

«Я пришел добровольцем»

Алексей Ракович за несколько дней до начала частичной мобилизации добровольно пришел в военкомат и заявил, что хочет отправиться на Украину.

— 19 сентября я поехал в военкомат Красноармейского района и сказал, что хочу стать добровольцем, — рассказал Алексей. — Мне дали что-то подписать, сказали пройти обследование, сдать анализы, собрать медицинские документы и отправили со всем этим на Красные казармы. Там я подписал контракт. После этого отвезли в Ростов, оттуда — в зону СВО. Там на полигоне где-то неделю проходило обучение. После этого нам выдали оружие и отправили на линию соприкосновения с Украиной. Я служил наводчиком танка.

По словам добровольца, он выполнял боевые задачи по обороне территорий в зоне специальной военной операции.

— Я один из немногих, кто живым вернулся оттуда. У меня ранений нет. Спину только повредил — но это с непривычки от тяжестей, которые на себе носил, — рассказал мужчина. — Пришлось потом лечить. 27 декабря 2022-го нас привезли на полигон в Волгоградской области и распустили. Прямо так и сказали: «Вы свободны».

Алексей до спецоперации

В то же время, по словам волгоградца, обещанной зарплаты он так и не дождался.

— Пока я был в зоне СВО, никакой связи не было. А когда вернулся домой, увидел, что мне пришли только губернаторские 100 000 рублей, а в качестве зарплаты мне платили в среднем по 33 000 рублей в месяц, — утверждает Алексей. — И я в части был такой не один. Мы все как один написали в прокуратуру, писали президенту, и ничего не было. Каждый день обещали, что вот-вот всё начислят.

В подтверждение своих слов мужчина показал расчетные листки, согласно которым зарплата начала приходить в 2023 году платежами от 15 до 64 тысяч рублей.

«Месяц я пытался восстановить здоровье, но даже этот месяц мне не хотят посчитать больничным»

С полигона доброволец Алексей поехал домой, а затем лечить спину.

— Около двух месяцев я пытался восстановить здоровье, но потом, в конце февраля, мне позвонил сослуживец и сказал, что я в розыске, — рассказал Алексей. — Я в тот момент был в Москве. В воинскую часть приехал 6 марта. Мне сразу сообщили, что я якобы сбежал, что я уклоняюсь от участия в СВО, и поместили на этаж таких же людей, якобы самовольно оставивших службу. Возбудили уголовное дело. И сейчас я уже больше двух месяцев жду суда. Деньги обещанные я так и не получил.

Условия, в которых содержится Алексей Ракович, тяжело назвать близкими к СИЗО

Сейчас мужчина находится в части, и его, по его же словам, никуда не пускают.

— У меня сына привезли в Камышин на лето, и я очень хотел его увидеть, — рассказал Алексей. — Но, как выяснилось, нельзя мне.

Адвокат Алексея Вячеслав Сокоров от комментариев отказался. По его мнению, комментирование материалов уголовного дела и высказывание позиции защиты нарушают профессиональную этику адвоката.

«Там есть юридические нюансы»

По информации источника V1.RU, близкого к подобным уголовным делам, в этой истории не всё так просто, добровольцев могли либо ввести в заблуждение при подписании контракта, либо они не до конца разобрались в условиях, подписывая его.

— Если доброволец идет через «Барс» — там краткосрочный контракт, после которого отслуживший едет домой, — сообщил собеседник редакции. — Но только это не военнослужащий по контракту в привычном понимании, там есть юридические нюансы. А если доброволец проходит через воинскую часть, с ним заключается контракт, согласно которому он возвращается домой по истечении трех месяцев пребывания на линии соприкосновения с Украиной. Но, поскольку после подписания он считается полноценным контрактным военнослужащим, согласно указу президента о мобилизации, его контракт автоматически продлевается.

Собеседник редакции не исключает, что либо между командованием части и кандидатами происходит недопонимание, либо желающие заключить контракт часто могут быть юридически неграмотными.

— Может быть, при обсуждении контракта командование части говорит: «Через три месяца вернетесь домой», не уточняя, что за этим последует двухнедельный отпуск, а затем снова выезд в зону СВО, а кандидаты понимают это по-своему, — добавил источник V1.RU. — Хотя в действительности на них распространяется указ президента о мобилизации, и они не могут уволиться по собственному желанию, если уже подписали контракт.

По информации источника V1.RU, таких, как Алексей, сейчас называют «сочинцами» или «сочниками», то есть людьми, самовольно оставившими часть.

Алексей до сих пор находится в воинской части Камышина

— Если парни служили срочную службу, они банально даже могут не знать, что просто так отпустить их никто не может. На руках у каждого из них должны быть документы, если документа нет, то он самовольно покинул часть, — сообщил источник редакции. — Если информации о нем нет спустя три дня, то уже в тот момент возбуждается уголовное дело по заявлению командира части.

В то же время экс-мэр Волгограда, а ныне известный юрист Роман Гребенников уверен, что представители Минобороны в регионе, видимо, заблуждаются в трактовании указа президента.

— С моей точки зрения, Минобороны неверно трактует упомянутый пункт указа президента о мобилизации, — сообщил Роман Гребенников. — Там сказано, что все контракты, заключенные добровольно, действуют до завершения частичной мобилизации. Пленум Верховного суда от 18 мая 2023 года подтвердил — для того чтобы нам иметь представление о завершении частичной мобилизации, необходимы дата и время ее завершения. В соответствии с законом о мобилизационной подготовке, который был выпущен в конце 90-х, сказано, что датой завершения мобилизации может служить завершение мобилизационного плана, утвержденного Минобороны. А мы знаем, что план завершен. Это подтвердили министр обороны и президент как Верховный главнокомандующий еще осенью прошлого года.

Роман Гребенников утверждает, что оказавшимся в подобной ситуации добровольцам обязательно нужно защищаться.

— Трактовать законы и указы нужно в пользу граждан, в пользу добровольности контракта, — добавил экс-мэр Волгограда. — Так как частичная мобилизация завершена и план по мобилизации выполнен, то пункт указа президента, где сказано, что контракты действуют до конца мобилизации, он исчерпан. Держать добровольцев сейчас взаперти — абсолютно незаконное дело. И возбуждать на них дела за оставление воинской части — совершенно противоправно. На месте ребят, которых незаконно где-то удерживают, я бы обжаловал это в военной прокуратуре и судах.

Журналисты V1.RU направили запрос в Министерство обороны и военную прокуратуру по ситуации с Алексеем. В военной прокуратуре сообщили, что комментариев по телефону дать не могут, и потребовали прислать письменный запрос.

Ранее на подобную ситуацию пожаловались казаки-добровольцы из разных районов Волгоградской области. Со слов мужчин, они решили помочь Родине и подписали краткосрочные контракты, но за участие в СВО им платили по 17 000 в месяц, а после окончания срока контракта заставили вернуться на службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем