Город Мнение «Хватит кровати переставлять»: эксперт по госзакупкам — о состоянии ЖКХ Волгограда и громких заявлениях губернатора

«Хватит кровати переставлять»: эксперт по госзакупкам — о состоянии ЖКХ Волгограда и громких заявлениях губернатора

Эдгар Петросян напомнил, что концессионерам передавались компании без миллиардных долгов

Эдгар ПетросянЭдгар Петросян
Эдгар Петросян
Активист ОНФ, эксперт проекта «ЗА честные закупки»​
Одними советами коммуналку Волгограда не залатать | Источник: Алексей ВолхонскийОдними советами коммуналку Волгограда не залатать | Источник: Алексей Волхонский
Одними советами коммуналку Волгограда не залатать
Источник:
Алексей Волхонский

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что износ коммунальной инфраструктуры Волгограда составляет почти 100%, а в коммунальной сфере накопилось огромное количество проблем. Эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян уверен, что созданием очередного общественного совета ситуацию в городской коммуналке исправить не получится. Объяснение этому — в его авторской колонке.

Удивительные откровения от борца за декриминализацию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Оказывается, уровень изношенности коммунальных сетей стремится к 100%, таким образом мы констатируем, что город-герой Волгоград к 80-й годовщине празднования победы в Сталинградской битве подошел в состоянии коммунальных руин.

А теперь хочется вспомнить, что при передаче коммунальной инфраструктуры в концессию миллиардные долги легли на бюджет города Волгограда и концессионеры забирали чистые, свободные от долгов активы. Теперь же, когда концессии показали результат в 100% «эффективности», о котором говорит губернатор, они ушли из города, а миллиардные долги вновь ложатся на бюджет. Таким образом, появляется, можно сказать, преемственность, когда народ платит за услуги ЖКХ, эксплуатант инфраструктуры накапливает миллиардные долги, а бюджет (формируемый за счет налогов граждан) потом расплачивается по чужим долгам. А что самое главное, так тот факт, что виновных в происходящем банально нет, вернее, возможно, фактически они есть, но юридически все выходят сухими из воды.

Хорошо, что в этот раз не дискредитированные ветераны попросили навести порядок, но при этом обойтись без создания советов оказалось просто невозможно. Некоторые думают, что страна советов распалась более 30 лет назад, ан нет, страна советов жива, немного в ином формате, да и советы эти декоративны, но они есть и размножаются со скоростью роста грибов после дождя.

Конечно же хочется, чтобы наконец произошло улучшение ситуации в системе ЖКХ, чтобы Волгоград больше не был в состоянии постыдных руин, но, к сожалению, пока двигают только кровати, и соответственно, пока нет предпосылок для позитивных прогнозов. И всё же, хочется верить в лучшее.

Согласны с автором?

Да
Нет

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем