V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «От него куски уже падают»: в Волгограде разваливается открытый Владимиром Путиным фонтан

«От него куски уже падают»: в Волгограде разваливается открытый Владимиром Путиным фонтан

«Танцующие дети» так и не дождались ремонта

Фонтан разваливается на глазах, а ремонта до сих пор нет

В Волгограде разваливается открытый Владимиром Путиным фонтан «Танцующие дети». Горожане заметили его плачевное состояние: отваливающийся гранит, высолы и ржавчину. Более того к середине первого знойного летнего месяца фонтан так ни разу еще и не проработал.

Фонтан «Танцующие дети» (другие названия — «Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил») был установлен в Сталинграде в конце 1930-х годов перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих вокруг крокодила. Фонтан стал знаменит благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы.

Еще несколько лет назад фонтан и его внешний вид стали настоящей проблемой для жителей города. В 2019 году горожане пытались добиться замены фигур на бронзовые, ведь бетон регулярно желтел, плиты отваливались, а скульптуры детей разваливались на глазах. Однако с тех пор ничего не изменилось, в 2022 году фонтан ждал очередной ремонт. Однако ожидание затянулось. Фонтан всё еще разваливается и не работает, и это в 35-градусную жару.

Волгоградец Максим Гелунов вновь возмутился состоянием фонтана.


— Я так полагаю, что обещанного три года ждут, — рассказал Максим. — В прошлом году обещали ремонт... Уже середина июня и воды до сих пор нет. Второй год пошел уже. Видно, что с фонтана начали отваливаться гранитные куски. Помимо этого, началась жара уже в городе, хочется немного прохлады.


В прошлом году в мэрии действительно сообщали, что в третьем квартале 2022 года приведут фонтан в порядок. Приволжское отделение РЖД при этом от фонтана, ставшего лицом и визитной карточкой города тоже отказались, заявив, что отвечает за него МБУ «Волгоградзеленхоз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем