V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Мы живем в зловонном аду»: в Волгограде людей травит квартира, в которой две недели разлагался труп владельца

«Мы живем в зловонном аду»: в Волгограде людей травит квартира, в которой две недели разлагался труп владельца

Выморочная квартира стала источником не только страшной вони, но и опарышей с трупными мухами

Горожане просят помощи, но их оставили один на один с проблемами

Тараканы, опарыши, жирные зеленые мухи и нестерпимый смрад. Со всем этим столкнулись жители многоквартирного дома, которые на протяжении нескольких недель жили по соседству с разлагающимся телом их одинокого соседа. 50-летний мужчина умер в начале июня, но до сих пор никто даже не догадывался о его гибели. Квартира умершего волгоградца до сих пор стоит открытой, став настоящим испытанием на прочность всех жителей многоэтажки.

«Опарыши почернели и стали трупными мухами»

Давно умершего мужчину обнаружили 8 июня в одной из квартир дома № 8 по улице Козьмы Минина в Кировском районе Волгограда. Соседей напугала тишина, которая установилась в квартире обычно шумного волгоградца.

— Раньше то и дело он водил к себе друзей-алкоголиков, — вспоминает соседа местная жительница. — Постоянные крики, пьянки. Его собутыльники почти каждую ночь валялись в подъезде, и наши дети за этим наблюдали. Но тут вдруг затишье. Только спустя две недели соседи поняли, в чем дело: не почувствовать исходящее из 13-й квартиры зловоние стало невозможно. 8 июня мы вызвали участкового, а там уже с полицией они с балкона залезли и вскрыли изнутри дверь. Сосед был мертв. Как мы поняли, он умер своей смертью.

Тело мужчины вывезли из квартиры, но от неприятных последствий случившегося волгоградцев это не избавило.

Ужасающая вонь, окутавшая весь подъезд, заставила многих жильцов на время оставить свои квартиры.

— Теперь весь дом кишит опарышами, червями, тараканами и прочими гадами, — рассказывает местная жительница. — В итоге опарыши почернели, и из них вылупились омерзительные зеленые трупные мухи. Ими тоже весь дом заполнен. Но главным источником всего ужаса был диван, на котором умер этот человек. На диване остались куски плоти и скальп. Сам он был насквозь пропитан опарышами. Выкидывать его, естественно, ни ЖКХ, ни администрация не собирались. Пришлось всем домом скидываться грузчику. Стало, конечно, чуть полегче, но всё равно жить невозможно. У нас у всех появились тараканы, до этого заползали опарыши. Мимо квартиры этой проходишь — и чуть до рвоты не доходит. Мы еще и не знаем точно, от чего умер сосед. Мало ли какая-то инфекция или туберкулез. Теперь всё это здесь витает, переживаем за детей.

Может стать причиной психических отклонений

Заведующая кафедрой анатомии человека ВолгГМУ, патологоанатом Светлана Калашникова считает, что опасения волгоградцев не беспочвенны. Паразиты действительно могут стать распространителями смертельно опасных инфекций.

— Здесь сто процентов необходима специальная химическая обработка подъезда. Квартиру, в которой жил мужчина, тем более необходимо обработать, — считает Светлана Калашникова. — Желательно даже провести ремонт и, может, даже не косметический. Для понимания рисков нужно, конечно, знать причину смерти. Если это был туберкулез, то нужно полностью побелить эту квартиру, провести серьезный ремонт. Для обработки подъезда можно использовать обычную хлорку. В общем, если соблюсти всю последовательность обработки, то смрад исчезнет через пару дней, и в квартире вновь можно будет даже спокойно жить. Что же касается зловония, то если смерть не от инфекции, то маленькая концентрация нейротоксина считается почти безвредной для человека. Да, запах может вызвать тошноту у чувствительных людей. А вот большая концентрация нейротоксина может привести к печальным последствиям и даже стать причиной психических отклонений для тех, кто этому подвержен.

Напомним, подобная ситуация уже сложилась в Красноармейском районе Волгограда, где жители многоквартирного дома вынуждены соседствовать со страшной выморочной квартирой, в которой один за другим умирали люди. Трехкомнатная квартира стала источником не только жуткого запаха, но и тараканов, опарышей и прочих трудновыводимых насекомых.

«С нас просят деньги за уборку в чужой квартире»

До сих пор жители дома на Козьмы Минина так и не смогли добиться никаких действий по решению проблемы от сотрудников УК, администрации района или других органов власти. Напротив, горожанам предложили самим зачистить выморочную квартиру за их же собственный счет. Санэпидемстанция запросила за дезинфекцию 12 тысяч рублей.

— ЖКХ обещали после 12 июня убраться, но этого до сих пор не произошло. Написали уже в администрацию жалобу, но нам сказали, что ее будут 30 дней рассматривать, — возмущаются жители. — А что нам делать всё это время? Жить в таких условиях невозможно. Проблема еще в том, что квартира покойного является частной собственностью. И ситуация с ней сложная. Умерший мужчина снимал ее у собственника. Потом собственник вроде как умер. Мужик какое-то время платил деньги его сыну, но и тот куда-то пропал. В итоге он долго жил там бесплатно. Мы постоянно просили полицию и администрацию выселить его, так как пьянки эти постоянные житья не давали. Но ничего не решалось. По итогу сейчас квартира его даже не опечатана, туда любой желающий может войти.

В управляющей компании ООО «ЖЭК Советского района» подтвердили, что квартира покойного является частной и подвергнуться обработке не может. Однако, по их словам, обработка подъезда всё же проводилась, хоть избавиться от запаха окончательно не помогла.

— Как только появился запах, мы сразу начали искать причину. Проверяли мусорные люки, подвал, — рассказали в управляющей компании. — В итоге, когда стало известно, что это труп, обработка проводилась как в подвале, так и самом подъезде. Насчет травли тараканов и прочих насекомых вопрос вскоре будет решен. Мы это организуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем