V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине Связь олимпийской чемпионки из Волгограда с СВО проверит Международный олимпийский комитет

Связь олимпийской чемпионки из Волгограда с СВО проверит Международный олимпийский комитет

В поле зрения комитета по этике оказалась майор Елена Исинбаева

Сама Елена Исинбаева ситуацию не комментирует

Международный олимпийский комитет заявил о начале проверки олимпийской чемпионки из Волгограда на связь с Вооруженными силами РФ и спецоперацией на Украине. Речь о профессиональной прыгунье с шестом, а ныне члене генсовета Юнармии, майоре Елене Исинбаевой.

Как сообщает ТАСС, решение проверить спортсменку на связь с СВО было принято после двухдневного заседания в Швейцарии

— Чтобы избежать применения различных подходов в отношении спортсменов и официальных лиц из России и членов МОК из этой страны, комиссия по этике МОК проинформировала, что два условия из рекомендаций МОК можно применить к членам организации, — цитирует ТАСС директора по коммуникациям МОК Марка Адамса. — Первое — активная поддержка боевых действий, второе — контрактные обязательства с военными структурами. Учитываться будет только период после 24 февраля 2022 года. Сейчас проводятся все необходимые действия, которые будут рассмотрены комиссией по этике.

Что конкретно грозит Елене Исинбаевой и ряду других спортсменов, а также членов МОК, неизвестно. Однако ранее комитет рекомендовал всем странам не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Журналистам V1.RU не удалось дозвониться до самой Елены Исинбаевой. Однако ее помощница сообщила, что майор не комментирует эту ситуацию.

Напомним, Елена Исинбаева из Волгограда — двукратная олимпийская чемпионка, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратная чемпионка мира на открытом воздухе и четырехкратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы как на открытом воздухе, так и в помещении. Обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом, заслуженный мастер спорта России.

Долгое время Елена Исинбаева жила в Монако, затем ненадолго вернулась в Волгоград, а потом вновь вернулась в Европу. Там же у нее родились сын и дочь. Является членом генсовета Юнармии, а также инструктором по легкой атлетике Центрального спортивного клуба Армии. В 2015 году министр обороны присвоил ей звание майора. А в 2010 году из-за спортсменки был убит житель Чеченской Республики, оскорбивший ее в присутствии поклонников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем