V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Он пережил Сталинградскую битву: в Волгограде ищут подрядчика на ремонт разрушающегося памятника «железному Феликсу»

Он пережил Сталинградскую битву: в Волгограде ищут подрядчика на ремонт разрушающегося памятника «железному Феликсу»

Победитель электронного аукциона освоит 14 000 000 рублей

Последний раз памятник ремонтировали в 2014 году

В Волгограде ищут подрядчика на реставрацию разрушающегося памятника Феликсу Дзержинскому на одноименной площади в Тракторозаводском районе. В администрации города-героя объявили электронный аукцион по поиску специализированной фирмы, которая освоит миллионы рублей.

— Победителю аукциона предстоит практически заново оборудовать железобетонную основу постамента и цоколя памятника — существующая, построенная почти 90 лет назад, по заключению экспертов, нуждается в капитальном обновлении, — сообщили в администрации Волгограда. — Также будет приведена в порядок облицовка мемориала, а саму скульптуру Ф. Э. Дзержинского очистят от следов атмосферных воздействий и покроют специальным защитным составом.

Как указано в проектно-сметной документации, подрядчику предстоит воссоздать цоколь постамента и сам постамент из железобетона, очистить поверхность самой бронзовой скульптуры от загрязнений, снять все покрытия до слоя патины (искусственного налета), а трещины, свищи, раковины и старые очаги коррозии высверлят и удалят с последующей заваркой. Информационную табличку из гранитной мраморной плиты обещают воссоздать.

Заказчик требует пятилетнюю гарантию выполненных работ. Начальная цена контракта — 14 090 088 рублей.

Напомним, последний раз памятник ремонтировали в 2014 году. Но спустя всего семь лет часть плит постамента обрушилась, а часть, видимо, держалась на честном слове. Куски уже упавших и разбившихся гранитных плит валялись как на площадке у постамента, так и по окрестностям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем