V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В мэрии Волжского рассказали, как будут спасать людей в случае катастрофы на ГЭС

В мэрии Волжского рассказали, как будут спасать людей в случае катастрофы на ГЭС

Что делать тем, кто купил там дома сейчас — до сих пор непонятно

В мэрии Волжского рассказали, что намерены переселить жителей острова Зеленый до 2027 года

В мэрии Волжского рассказали, как и кто обязан был позаботиться о людях, живущих в чрезвычайной близости к ГЭС. Ранее в редакцию V1.RU обращалась волжанка Анастасия, которая рассказала, что не может перевести свой дом в жилой из-за опасности подтопления паводком. Женщина несколько лет судится с мэрией, и вроде бы суд встал на сторону волжанки, но мэрия продолжает доказывать обратное.

Перед выходом материала мы направили в мэрию Волжского запрос с просьбой рассказать о том, что сделала администрация, чтобы уберечь людей от заселения на опасные территории.

— Городским положением «Правила землепользования и застройки городского округа — город Волжский Волгоградской области» установлены ограничения градостроительных изменений на территории зон возможного затопления (подтопления) и использования земельных участков и объектов капитального строительства на этих территориях. Пунктом 9 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции определено, что жилые помещения должны располагаться преимущественно в местах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории. Статьей 67.1 Водного кодекса РФ, предусмотрено, что в целях предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, должны проводиться специальные защитные мероприятия в соответствии с данным Кодексом и другими федеральными законами. Размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещаются.

При этом в мэрии также опровергли уверения волжанки о том, что ее соседи смогли перевести дома в жилые. По данным администрации в СНТ «Рассвет» находятся только дачники. Также журналисты редакции поинтересовались почему при такой опасности на этой территории вообще разрешено что-то строить и покупать? В мэрии сообщили, что уже занимаются полным переселением жителей с острова Зеленый и переселение это завершится к 2027 году.

— Генеральным планом городского округа — город Волжский предусмотрено полное переселение жителей с острова Зеленый — зоны катастрофического затопления, включая ликвидацию всего жилищного фонда, не только аварийного. Учитывая данный факт администрацией городского округа произведены мероприятия по переселению всего жилого фонда из зоны катастрофического затопления острова Зеленый до 2027 года. В зонах возможного катастрофического затопления, как правило, не допускается строительство новых городских и сельских поселений, а также объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение. Такое строительство допускается лишь в исключительных случаях и с проведением соответствующих инженерно-защитных мероприятий, — сообщили в мэрии.

При этом в ведомстве также заверили, что в настоящее время в суде всё еще рассматривается спор волжанки с администрацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем