V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Волгограде передали 10 орденов Мужества родителям погибших на Украине мобилизованных

В Волгограде передали 10 орденов Мужества родителям погибших на Украине мобилизованных

Военный комиссар региона Андрей Летунов передал близким военнослужащих последние награды от государства

Ордена Мужества присвоены посмертно

Торжественно-траурное мероприятие по передаче орденов Мужества родственникам военнослужащих, погибших во время специальной военной операции, состоялось сегодня в Волгограде. Присвоенные посмертно награды передавал лично в руки близким погибших сам вернувшийся с линии соприкосновения военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов и инспектор группы инспекторов объединенного стратегического командования Южного военного округа генерал-майор запаса Александр Кулик.

Лейтенант Олег Николаев

Первый орден Мужества был передан сегодня близким погибшего в ходе спецоперации на Украине 46-летнего участкового лесничего Подтелковского лесничества из станицы Глазуновской Кумылженского района Олега Николаева.

— Он очень добрый был и отзывчивый, — рассказывали в районной администрации. — Он пел в хоре и плел невероятной красоты корзины. В сентябре ему пришла повестка. Он ее получил и сразу же, без слов забрав документы, поехал туда, в Михайловский военкомат.

На линии соприкосновения лейтенант Олег Николаев был командиром мотострелкового взвода, мотострелковой роты. 24 января с ним простились в станице Глазуновской. У него остались жена и шестилетняя дочь.

Волгоградцы оказались на линии соприкосновения после частичной мобилизации

Старшина Виталий Ситников

Следом орден Мужества, присвоенный посмертно, передали маме 43-летнего профессионального военного, уроженца Камышина Виталия Ситникова.

— Он больше 20 лет служил по контракту, — рассказывала ранее сестра погибшего старшины Нина. — В 1997 году его призвали на срочную, в 1999-м оказался в Чечне. Ветеран боевых действий. Никаких профессиональных училищ не оканчивал. Был старшиной.

В ходе спецоперации на Украине заместитель командира взвода, командир боевой машины мотострелковой роты старшина Виталий Ситников погиб. 1 марта он был похоронен на аллее участников спецоперации в Камышине.

Награды от государства передавали со всеми воинскими почестями

Старший сержант Олег Воронин

Передал военный комиссар присвоенный посмертно орден Мужества и маме погибшего в ходе спецоперации на Украине старшего сержанта Олега Воронина.

Он родился и вырос в Жирновске, окончил Красноярскую школу № 2 и вслед за другом добровольно отправился в военкомат осенью прошлого года. В начале весны командир мотострелкового отделения Олег Воронин погиб на линии соприкосновения. 16 марта он был похоронен в Жирновске. В тот же день прощались с его погибшим другом — мобилизованным Иваном Слюсаревым.

Ордена передавали матерям и отцам погибших военнослужащих

Сержант Илья Сайгин

Орден Мужества, присвоенный посмертно, передали отцу погибшего в ходе спецоперации на Украине 47-летнего мобилизованного Ильи Сайгина. Он родился и вырос в Волгограде, на линии соприкосновения был старшим наводчиком гранатометного взвода.

В начале года в семью пришло трагическое известие — сержант Илья Сайгин отдал жизнь при выполнении боевой задачи, с честью выполнив свой долг и до конца оставшись верным воинской присяге.

Ефрейтор Константин Чуприн

Передал военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов орден Мужества, присвоенный посмертно, отцу 27-летнего мобилизованного жителя поселка Светлый Яр Константина Чуприна. На линии соприкосновения он был в качестве заместителя командира боевой машины — наводчиком-оператором мотострелкового отделения. 23 марта ефрейтор Константин Чуприн погиб.

Последние награды от государства

Ефрейтор Ренат Дуяков

Орден Мужества, присвоенный посмертно сыну, передал отцу погибшего в спецоперации на Украине мобилизованного бойца штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», 29-летнего Рената Дуякова, военный комиссар Андрей Летунов.

Уроженец поселка Катричев Быковского района Волгоградской области Ренат Дуяков в 2000 году со своими сверстниками пошел в Урало-Ахтубинскую среднюю школу, а после ее окончания поступил в училище имени адмирала флота Сергеева (Волгоградский техникум водного транспорта имени адмирала флота Сергеева. — Прим. ред.). Получив профессию, Ренат прошел срочную службу в Армии России. На страницах в соцсетях у Рената Дуякова остались фотографии в форме матроса на военном корабле. С 2011 по 2012 год служил срочную в Севастополе, в 39-й Дивизии морских десантных сил. После демобилизации устроился на работу, но меньше чем через два года решил снова вернуться в ряды Вооруженных сил. После четырех лет службы Ренат оставил армию и занялся земледелием.

В «Бессмертный Сталинград» мужчина попал после получения повестки о мобилизации. В конце зимы на линии соприкосновения наводчик мотострелкового отделения ефрейтор Ренат Дуяков погиб. 3 марта он был похоронен на своей малой родине.

Рядовой Джамбулат Жумашев

Последнюю награду от государства, посмертный орден Мужества, передали и маме 35-летнего мобилизованного уроженца совхоза Николаевский Николаевского района Волгоградской области Джамбулата Жумашева. После школы Джамбулат выучился на сварщика, много работал. Перед мобилизацией он трудился в Москве комплектовщиком в торговой сети. Воспитывал трех дочек, две из которых были приемными.

17 марта механик-водитель-электрик отделения управления гаубичной самоходно-артиллерийской батареи мотострелкового полка рядовой Джамбулат Жумашев погиб на линии соприкосновения.

Награды выносят в зал солдаты роты почетного караула

Рядовой Александр Каминский

Следом орден Мужества, присвоенный посмертно, передали отцу 31-летнего мобилизованного уроженца Руднянского района Волгоградской области Александра Каминского. Александр родился в селе Ушинка, окончил Лопуховскую среднюю школу, после чего получил диплом Волгоградского государственного аграрного университета.

После мобилизации Александр оказался на линии соприкосновения в составе 33-го мотострелкового Берлинского Донского казачьего полка. В середине февраля он погиб. У Александра остались жена, дочь и сын.

Рядовой Роман Кулик

Орден Мужества, присвоенный посмертно сыну, передал маме погибшего в спецоперации на Украине рядового Романа Кулика, Надежде Кулик, военный комиссар Андрей Летунов. Ранее о гибели на линии соприкосновения уроженца Волжского, пекаря хозяйственного отделения взвода обеспечения мотострелкового батальона не сообщалось.

— В ходе специальной военной операции не отступил от своего воинского долга и до конца оставался верным воинской присяге, — говорилось на церемонии передачи награды.

Рядовой Дмитрий Зюзин

Последнюю награду от государства, посмертный орден Мужества, передали и маме погибшего в ходе спецоперации на Украине Дмитрия Зюзина. Он родился в поселке Советском Октябрьского района, затем проживал в рабочем поселке Городище. Оказавшись на линии соприкосновения, водитель мотострелкового взвода рядовой Дмитрий Зюзин погиб, до конца оставшись верным воинской присяге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем