V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город истории «Часть из них я еще на снимке УЗИ видела»: кассир из Волгограда — о тайнах покупателей, хамстве и воровстве

«Часть из них я еще на снимке УЗИ видела»: кассир из Волгограда — о тайнах покупателей, хамстве и воровстве

Марина Королькова лишилась дома, облетела половину мира, родила детей и всё это время работала простым продавцом

Марина уже 10 лет работает в своем любимом магазине

Волгоградка Марина Королькова уже 10 лет работает продавцом в сетевом магазине. Она ни разу не планировала уволиться, у нее не бывает усталости от людей, и, несмотря на негатив, агрессию или воровство со стороны покупателей, Марина продолжает трудиться и радоваться каждому дню и каждому человеку у кассы.

«Я про покупателей знаю больше, чем их жены»

Марина работает в сетевом магазине на 7-й Гвардейской уже больше 10 лет, практически с самого его открытия. По ее словам, она никогда не думала об увольнении или смене работы. Причина — в людях.

— Я же не только продавец-кассир. Здесь я еще и доктор, и психолог, и повар. Люди приходят и рассказывают просто всё, что у них происходит в жизни, — рассказывает Марина. — У нас тут уже и люди все как родные. Например, есть пара молодая. Я их еще обоих детьми помню. Сейчас ходят ко мне: он рассказывает, какая жена у него, она — про мужа. Порой мне кажется, что я про них знаю уже больше, чем они сами друг о друге. Еще один мужчина приходит, ему диагноз поставили — онкология. Он пить начал. Сильно. Я не выдержала, его как отругала. Сказала: «Не буду вам ничего продавать. Уходите». Он обиделся, ушел. А потом приходит и говорит: «Мариночка, спасибо вам. Я лечиться начал». Всегда стараюсь людей подбодрить, сказать, что всё хорошо у них будет.

Марина старается в каждый свой день привнести радость и позитив

Выслушивая покупателей, Марина знает про них порой больше, чем их близкие: и про больные колени, и про выпавшие зубы, и про первые двойки, несчастную любовь и сгоревшую курицу на плите. При этом она уверяет, что за годы работы уже, кажется, и не осталось каких-то закрытых или неохваченных тем.

— Ко мне идут люди, а я уже знаю, что у их собачки день рождения, как зовут их котика и даже то, что он ест на обед, — смеется Марина. — Я для каждого покупателя — их друг и близкий человек. Для меня самой приятно с человеком поздороваться, улыбнуться, пожелать хорошего дня. Так работа становится в сто раз приятнее и на нее хочется бежать.

«Бывает, бегут ко мне дети, которых я видела еще на снимках УЗИ, хвастают новой игрушкой. И как тут не порадоваться?»

«Для некоторых мы — никто и звать никак»

Нередко продавцы становятся первыми, кто попадает под горячую руку покупателей. Зачастую на них и бросаются, и осыпают нецензурной бранью, и просто срывают плохое настроение.

— Продавец, по мнению многих, — никто и звать его никак, — рассказала Марина. — У нас есть и такие, даже постоянные покупатели. Заходит порой мужчина. Он работает вахтами, приезжает в Волгоград и начинает всех вокруг унижать. К нам приходит и кричит на всех подряд. Недавно устроил нам такую акцию, бросался на нас. Помог молодой человек, который стоял у кассы. Завернул его и сказал, что нельзя так с девушками разговаривать. Было очень приятно, что тебя не по профессии заклеймили, а отнеслись как к человеку.

Марина почти всегда на кассе с улыбкой на лице

По словам волгоградки, в магазинах часто бывает так, что помочь бедным кассирам просто некому.

— У нас есть один покупатель — настоящий скунс. Он приходит к нам очень часто, — рассказала Марина. — Раньше, до СВО, приходил и рассказывал, что он адмирал в отставке, что у него дети погибли в Чечне и Афганистане. А сейчас ходит побирается и рассказывает, что сын погиб в СВО. Просто хочется ему внимания, вот и ходит к нам аж с ЦПКиО, жалуется. Но есть у него особенность — он очень нечистоплотный. Запах от него стоит на весь магазин. Так-то наш «адмирал», пока трезвый, — абсолютно нормальный мужчина. Но как только выпьет — всё.

Воровство в магазинах — еще одна большая проблема продавцов.

— У нас есть открытая выкладка — там в ящичках насыпные орешки, сухофрукты, — рассказала Марина. — И ты, бывает, идешь по залу, а там человек стоит и откровенно лопает всё это. Говоришь им: «Приятного аппетита!» Иногда даже это не действует — стоит хомячит дальше.

Воровство в магазинах Волгограда — далеко не редкость.

— Подростки воруют сладости, шоколадки, — рассказывает Марина, — а взрослые могут вынести и сковородку в штанах, засунув ее туда через ширинку.

Хороших людей всегда намного больше, чем плохих

Но, по словам Марины, хороших людей в Волгограде, безусловно, больше. И почти все эти хорошие люди — ее покупатели. Тем более что и в магазине сложился хороший коллектив.

— Мы привыкли работать долгое время на одном месте, наш коллектив вообще старички, мы все работаем на одном месте уже много лет, — рассказывает Марина. — Мы никогда не пытались искать другое место, а зачем? Нам наша работа нравится. Самое главное, что у нас есть, — это общение с людьми и стабильность.

Жизнь у Марины не всегда была безоблачной, но, по ее словам, это не повод для уныния.

— Я уже ничего в этой жизни не боюсь. Я через многое прошла, — рассказала женщина. — У меня двое взрослых детей, есть внуки. Много лет назад я потеряла свой дом, осталась, говоря откровенно, на улице. Многие в моей ситуации уже бы просто спились, но я держусь. Нельзя концентрироваться на негативе, нужно во всём находить позитив и улыбаться, дарить эту улыбку и поддержку другим.

Большой подарок в непростой судьбе волгоградки — ее супруг. Валерий вместе с Мариной облетели половину мира.

Та самая записка с предложением

— Я жила в сказке, и предложение руки и сердца у меня было сказочное, — рассказала волгоградка. — Он у меня бывший летчик. Мы с мужем много путешествовали: бывали в Турции, Египте, Доминикане... И однажды в скале, куда мы поднялись во время отпуска, Валера спрятал записку с вопросом «выйдешь за меня замуж?» Конечно, я сказала да.

Марина и Валерий объехали много стран

Сейчас супруг Марины постоянно дома — у него отказали ноги.

— Мы живем и продолжаем улыбаться каждый день, продолжаем верить, что всё будет хорошо, — рассказала Марина. — Падать духом никогда нельзя, и здорово, что можно помочь и подбодрить других людей своим словом, своим примером, пятиминутным разговором на кассе. Ради этого и стоит жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем