V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Он был первым хулиганом Рунета»: в Волгограде простились с известным профессором математики Умориарти

«Он был первым хулиганом Рунета»: в Волгограде простились с известным профессором математики Умориарти

Михаил Белоненко умер неделю назад

Михаил Белоненко умер в возрасте 57 лет

В Волгограде сегодня, 13 июля, простились с профессором ВолГУ Михаилом Белоненко. Доктор физико-математических наук умер еще 6 июля. Проститься с ним сегодня пришли его студенты и коллеги.

Михаил Белоненко с 1991 года по настоящее время работал профессором и старшим научным сотрудником в Волгоградском государственном университете. Являлся членом диссертационного совета по специальностям «химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества» и «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» на базе Волгоградского государственного университета. В 1999 году защитил докторскую диссертацию.

В 2005–2007 годах являлся председателем (а с 2008 года — членом) диссертационного совета по физике конденсированных сред в ВолГАСУ.

В период с 2006 по 2019 год также работал в Волгоградском институте бизнеса, где организовал «Лабораторию нанотехнологий».


Блогер и ученик профессора Андрей Девяткин оставил своему учителю памятное письмо с воспоминаниями о нем.

— Я до последнего не верил. Названивал тётечкам из ВолГУ по официальным телефонам, тормошил всех наших общих знакомых, убеждая себя, будто это лишь глупая шутка твоего соавтора. Оказалось, что нет, — рассказал Андрей Девяткин. — Прощай, Док. Прощай, мой дорогой Михаил Борисыч. Блестящий ученый, грандиозный ум. Спасибо тебе за всё. Сколько интернет-битв мы прошли с тобой, дорогой профессор. Сколько я перенял от тебя, сколькому ты меня научил. Не только глупостям, но и очень серьезным вещам. Ты ведь в каком-то смысле заменил мне папу. Унес с собой в могилу даже некоторые мои мальчиковые проблемы, которые мне не с кем было обсудить. В общем, ты улетел к звездам. А я остался здесь, осиротевший. Я бы хотел проститься с тобой по-человечески, но ты бы и сам стал отговаривать меня от поездки в Волгоград. «В следующем году в Иерусалиме», говорил ты частенько. Я еще обязательно там пройдусь, вспоминая о тебе. Ты был очень важный человек в моей жизни. Мне будет тебя не хватать.

Иван Курилла — бывший коллега профессора, российский историк-американист тоже оставил памятную запись о профессоре.

— Неожиданно умер один из главных хулиганов раннего Рунета, времен Лурка и ЖЖ, создавший сетевой образ циника и мизантропа, приклеившийся и ставший второй натурой. Профессор Умориарти, профессор Михаил Белоненко, доктор физ-мат наук, преподававший в нескольких вузах Волгограда, но больше всё же в ВолГУ. Он бывал несправедлив к хорошим людям — не узнаешь уже, когда в логике собственного образа, а когда искренне. Живя в одном городе и работая некоторое время в одном университете, практически ровесники, мы встречались всего несколько раз, но в Сети пересекались постоянно. И мне сейчас искренне жаль, — написал ученый.

Прощание с профессором Белоненко прошло сегодня утром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем