V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Их могли отравить»: специалисты устанавливают причины гибели рыб в пруду в центре Волгограда

«Их могли отравить»: специалисты устанавливают причины гибели рыб в пруду в центре Волгограда

По словам экспертов, трагедию могло вызвать отравление высокотоксичными химикатами

Эксперты не исключают, что рыб могли отравить

Массовая гибель рыб в пруду на Центральной набережной Волгограда всерьез озадачила специалистов-ихтиологов. По словам специалистов, столь резкая гибель водных обитателей вполне могла случиться в результате отравления химикатами. Однако сам пруд остается доступным для всех горожан.

Напомним, что 15 июля на Центральной набережной случилось ЧП. Десятки рыб, живущих в местном пруду, в течение нескольких часов всплыли брюхом вверх. По словам очевидцев, водные обитатели гибли у них на глазах, излучая болотное зловоние.

Как сообщает мэрия, причина массовой смерти рыбок по-прежнему остается неизвестной.

— Уже отобраны пробы воды, проводится их лабораторный анализ, — сообщает пресс-служба.

Один из ихтиологов «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии», пожелавший остаться анонимным, сообщил, что столь резкая и массовая гибель обитателей пруда вполне могла случиться в результате отравления высококонцентрированными химикатами.

— Здесь нужно анализировать как трупы рыб, так и саму воду, — считает эксперт. — Влияет и токсичность среды, и возраст рыб. Нужно больше информации. Предположений может быть множество. Обычно главными причинами гибели становятся качество воды и заболевания. Заболеваний у рыб тысячи, но то, что они все умерли за такой маленький период времени, довольно странно. Это слишком быстро даже для инфекций. Теоретически это может быть отравление, причем в высокой концентрации.

Как утверждает ихтиолог, избежать подобных ситуаций можно. Нужно всего лишь осуществлять профилактические меры.

— Должно контролироваться качество воды, — добавил собеседник редакции. — А именно — исключаться попадание туда вредных веществ. Очищают воду обычно фильтрами. Если рыба живет в грязной воде, она может погибнуть от асфиксии, вызванной нехваткой кислорода. Жара тоже может быть причиной смерти, если в пруду живут рыбы, не выдерживающие высоких температур, например форель. Но карп 28 градусов перенесет без проблем.

Официальные причины массовой гибели рыб до сих пор неизвестны. Имело ли место отравление пруда, предстоит выяснить экспертизе. Однако, как утверждает директор МУП «Волгоградзеленхоз» Павел Целковский, место происшествия никаким образом перекрыто не было. Вода остается по сей день доступной для горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем