V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде в День ВДВ будут работать все популярные фонтаны, кроме «Детского хоровода»

В Волгограде в День ВДВ будут работать все популярные фонтаны, кроме «Детского хоровода»

Подаренный Хирургом фонтан на привокзальной площади регулярно ломался, но его так и не починили

Фонтан у вокзала не могут окончательно починить уже несколько лет

В Волгограде в День Воздушно-десантных войск будут работать все популярные фонтаны. Исключением станет подаренный Хирургом и открытый президентом Владимиром Путиным фонтан «Детский хоровод» на привокзальной площади.

Фонтан «Танцующие дети» (другие названия — «Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил») был установлен в Сталинграде в конце 1930-х годов перед Музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих вокруг крокодила. Фонтан стал знаменит благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы.

Еще несколько лет назад фонтан и его внешний вид стали настоящей проблемой для жителей города. В 2019 году горожане пытались добиться замены фигур на бронзовые, ведь бетон регулярно желтел, плиты отваливались, а скульптуры детей разваливались на глазах. Однако с тех пор ничего не изменилось, в 2022 году фонтан ждал очередной ремонт. Однако ожидание затянулось. В настоящее время фонтан всё еще разваливается и не работает, и это в адскую жару.

Как сообщили в администрации Волгограда, «Детский хоровод» всё еще сломан. Однако, помимо него и ряда неработающих фонтанов (фонтана у «Бульвар кафе» и фонтана напротив отделения Центробанка), самые популярные гидротехнические сооружения города-героя всё же будут работать.

В мэрии отмечают, что в областной столице не будут огораживать фонтаны и препятствовать десантникам в доступе к ним. Городские власти также рекомендуют не нырять в сухие плоскостные фонтаны из-за того, что их конструктивные особенности не подразумевают погружения под воду.

Стоит добавить, что в рабочей программе губернатора Андрея Бочарова на 2 августа есть посещение реставрируемого Сурского сквера, но возлагать цветов на площади Павших Борцов и открывать выставку экипировки и формы ВДВ в амфитеатре будут некие представители администрации Волгоградской области. Купаний в фонтане в официальном списке дел губернатора нет. Также неизвестно о подобных планах у вице-губернатора Валерия Бахина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем