V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мы два года развивали эту идею: в Волгограде уничтожили галерею современного искусства в речпорту

Мы два года развивали эту идею: в Волгограде уничтожили галерею современного искусства в речпорту

Вместо экспозиций современных авторов разместят постеры об истории развития города

Современное искусство в Волгограде не прижилось

В Волгограде размещенная в речпорту галерея современного искусства перестала существовать, не простояв суммарно и года. На сегодняшний день экспозиции уже полюбившихся многим волгоградцам художников найти в прежнем месте не удастся. Вместо этого стены речного порта решили увесить историческими постерами.

Открылась галерея современного искусства меньше года назад — первого октября 2022. Если до этого времени винтовую лестницу украшали исторические изображения самого речпорта, то, начиная с осени прошлого года, гостей заведений, расположенных в шайбе речного порта, ждало нечто более дерзкое и нестандартное. Десятки уникальных экспозиций современных авторов невольно заставляли спешащих на ужин путников остановиться и поразмыслить над высоким.

— У нас было 28 авторов с разных концов России, — вспоминает один из создателей выставки «В чём сила». — Нашей целью было популяризировать современное искусство в Волгограде. И выбрана для этого была главная волгоградская артерия — речной порт. На открытие пришло больше трех тысяч человек. То и дело проходили мероприятия, а раз в сезон и вовсе происходила частичная смена композиций. Как-то даже авторы приезжали. Александр Малашкин давно просил сотрудников сделать на лестнице что-то связанное с искусством для молодежи. Да, там были исторические плакаты, но для спешащих голодных людей громоздкий текст неинтересен. Поэтому в мае того года «Икра» презентовала ему будущий проект, а к осени галерея открылась.

Однако по словам разработчика современной концепции, в итоге цели собственников и галереи не совпали. Начиная с пятого мая 2023 года выставка прекратилась.

— Для меня это было очень грустно. Мы два года развивали эту идею, и в итоге всё закончилось. Теперь там будет историческая концепция про Волгоград. Сейчас там уже создают фундамент для новой выставки. Экспонаты современных авторов перенесут в ближайшее время в «Икру», — рассказали создатели выставки.

Заместо произведений современных авторов речпорт наполняют исторические плакаты

Нынешний разработчик дизайна спиральной лестницы заявил, что смена экспозиции плановая и происходит каждый год.

— Теперь будут постеры. Я бы назвала это — проект путешествия по Волгограду. Наш город считается одним из самых длинных городов в мире, и мы решили показать его самые интересные места. Первый постер будет про Волгоград в общем и цель всего показа. Далее три-четыре постера знаковых моментов истории города, — рассказала организатор новой выставки Алена. — Ну и потом пойдут плакаты про каждый район отдельно, начиная с Тракторозаводского. Чем запоминается район, исторические объекты и так далее. Всего будет 67 постеров. Суть в том, чтобы показать, как город преобразился, и привлечь сюда молодежь.

По словам разработчика, работы в речпорту уже ведутся и к 17 августа волгоградцы смогут увидеть здание по-новому. Консультантом нового проекта «Икры» стал известный волгоградский краевед Роман Шкода, который уже занимается описанием исторических постеров и подбором фотографий.

— На мой взгляд, проект очень хороший. Помимо исторических плакатов, в отдельных помещениях появятся инсталляции со светом и графикой. Сейчас идет первый этап создания, но скоро всё будет полностью готово, — рассказала автор нового проекта Алена.

Правда, криков радости после остановки выставки современных авторов пока что не слышно. Городская исследовательница Лилия Болотникова, которая неоднократно проводила на территории речпорта арт-медиации, поделилась своей печалью по этому поводу.

— Мне грустно, что в Волгограде снова не прижилась галерея современного искусства. Хочется, чтобы в городе был такой формат. В нем больше свободы и поля для экспериментов. Больше новых решений, чем в классическом музее, который работает в более академическом подходе. Городу нужны оба подхода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем