V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде лидер ЛДПР отказался посещать могилу погибшего на Украине политтехнолога-однопартийца

В Волгограде лидер ЛДПР отказался посещать могилу погибшего на Украине политтехнолога-однопартийца

Пресс-служба ЛДПР уверяет: в программу визита внесены серьезные изменения

Леонид Слуцкий исключил из программы визита посещение кладбищ

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, визит которого ожидается в Волгоград 8 августа, не почтит память одного из основателей регионального отделения ЛДПР Александра Карпенко. Мужчина погиб летом прошлого года в зоне спецоперации на Украине.

Как следует из программы визита, рассылаемой пресс-службой ЛДПР, посещение Волгограда Леонидом Слуцким в компании депутатов и сенаторов связано с 80-летием победы в Сталинградской битве. В программе визита посещение Мамаева кургана. Затем гостя отвезут на Димитриевское кладбище, где он отдаст дань памяти ветерану войны в Грузии Денису Ветчинову, похороненному 8 августа 2013 года со всеми воинскими почестями. После кладбища лидер ЛДПР отправится в собор Александра Невского, затем в ресторане «Победа» встретится с родственниками мобилизованных. Затем в программе визита — посещение ФНПЦ «Титан-Баррикады», а завершением станет встреча с волгоградскими активистами ЛДПР. Про посещение могилы погибшего в зоне СВО основателя регионального отделения ЛДПР, в прошлом — кадрового офицера-танкиста Александра Карпенко в программе нет ни слова.

Александр Карпенко родился в Новочеркасске в семье военнослужащего. После школы поступил в Харьковское гвардейское высшее военное танковое командное Ордена Красной Звезды училище имени Верховного Совета Украинской ССР. После окончания училища был направлен в танковые войска — был командиром танкового взвода, дослужился до капитана. Не раз отправлялся в горячие точки бывшего Советского Союза.

— За участие в миротворческой операции в Приднестровье Александр Карпенко был представлен к ордену Красной Звезды, — говорила на прощании ведущая траурной панихиды. — Александр Анатольевич был и одним из тех, кто в 2014 году поехал в Донбасс — на защиту мирного населения.

— Александр Карпенко стоял у истоков создания регионального отделения ЛДПР в Волгоградской области. Он, как и его брат и отец, активно занимался политикой еще с начала 90-х, — рассказал V1.RU координатор Волгоградского реготделения партии Алексей Логинов. — Когда в 1993 году была создана ячейка, Александр какое-то время был ее координатором, помощником депутата Госдумы, активно участвовал во многих избирательных кампаниях. Он был не только политтехнологом. Он многогранный человек, который всегда старался сделать жизнь волгоградцев лучше.

По словам Алексея Логинова, весной Александр Карпенко решил сам, добровольно отправиться в Донбасс участвовать в спецоперации по своей первой, армейской специальности. Не как политтехнолог или специалист по выборам, а как офицер-танкист.

— Это было его добровольное решение. Как только началась спецоперация, отец Александра — Анатолий Васильевич — позвонил мне и сказал об этом, — говорит Алексей Логинов. — Насколько я знаю, был водителем БТР или танка. Я постоянно был с их семьей на связи. 2 июля Александр Анатольевич погиб.

За мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, 11 июля Александр Карпенко награжден медалью «За отвагу». Посмертно.

Александр Карпенко, в прошлом — офицер-танкист, ушел в зону СВО добровольцем

Впрочем, по словам организаторов визита, под вопросом и посещение могилы Дениса Ветчинова:

— Во-первых, подобные мероприятия просто не делаются публичными, — прокомментировали в пресс-службе либерально-демократической партии России. — Во-вторых, сегодня из программы убрали и посещение могилы на Димитриевском кладбище. Это обусловлено техническими причинами и смещением графика визита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем