V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж «Пытались оставить след. По факту — наследили»: в Волгограде возмутились переименованием Сурского сквера в плац Строителей

«Пытались оставить след. По факту — наследили»: в Волгограде возмутились переименованием Сурского сквера в плац Строителей

Переименовать сквер депутаты городской думы решили на своем последнем заседании перед выборами

Назвать зеленым бывший Сурский сквер можно, но с большой натяжкой

Едко, язвительно и совсем нерадостно отреагировали жители Волгограда на одно из последних решений депутатов городской думы, напоследок переименовавших Сурский сквер в центре города в Сквер строителей. Мало того что горожане возмутились столь наплевательским отношением к исторической памяти и топонимике Волгограда, так еще, и видя результат благоустройства, нарекли новый сквер — плацем.

Вам не кажется, что муниципальные «ВЯЗы» рисуют какую-то фантазию чиновников?

Напомним, решение переименовать Сурский сквер в Сквер строителей было принято депутатами по ходатайствам Союза строителей Волгоградской области и МБУ «Волгоградзеленхоз».

— Начало улицы Мира, которая была восстановлена одной из первых в послевоенном Сталинграде и стала символом возрождения города, увековечит память о поколениях строителей Волгограда, — объясняла пресс-служба гордумы.

Год назад, в августе 2022 года, губернатор Андрей Бочаров также заявлял, что Сурский сквер прекратит свое существование, пообещав вместо него интерактивный Сквер строителей с многочисленными фишками. Что такое «интерактивный» сквер и как могут выглядеть фишки в представлении губернатора, Андрей Бочаров не пояснил.

Почувствуйте разницу между красивыми картинками и реальностью

На решение депутатов, большая часть из которых верит в сохранение своих кресел и мандатов после выборов, сразу остро отреагировал известный телеграм-канал «Остров Свободы».

— Сурский сквер пережил сложные моменты нашей истории, а волгоградских депутатов от одной (грешно говорить) партии пережить не смог, — емко высказались авторы канала.

Раскритиковали депутатский «реверанс» губернатору, Союзу строителей и МБУ «Волгоградзеленхоз» и в социальных сетях.

— Что это за Союз строителей и с какого перепуга они покушаются на нашу историю? — возмущались горожане в соцсетях под бравурными постами от депутатов. — Пусть вот и «построят» где-то новый современный сквер, а лучше парк. А то пришли на готовенькое.

Памятник строителям не отличается величественными размерами

— А что только сквером ограничились? А слабо еще 3-ю улицу Строителей? Была бы у нас своя «Ирония судьбы», — пишут читатели V1.RU. — По многочисленным просьбам ветеранов строительной отрасли. Которые в очередной раз плюют в вечность.

Впрочем, и само «благоустройство» Сурского сквера, лишившегося практически всех деревьев и выложенного полями из тротуарной плитки, также не осталось забыто волгоградцами.

— Хорошо бы в сквере деревья посадить и поменьше тротуарной плитки, — озвучивают свои пожелания люди и тут же получают ответ.

— Там с точностью наоборот. Заплитили сколько могли — по максимуму. К тому же всё не по-современному спроектировали, — пишет читатель, явно не чуждый архитектурно-строительному сообществу Волгограда. — Хотя были современные предложения — но власть, видимо, не отягощена культурой и образованностью. Выбрала и настояла на самом невразумительном.

Когда в сквере будет такая тень, как обещали муниципальные рисовальщики картинок? Лет через 30?

Что же касается количества тротуарной плитки, то Сурский сквер читатели назвали самым настоящим плацем. И неспроста.

— Вы видели этот сквер? Думаете, там что-то осталось от сквера? Максимум десяток деревьев по периметру, уцелевших каким-то чудом, — возмущается читатель. — Все новые насаждения — тонкие стебелечки саженцев. Нам муниципальный «ВЯЗ» рисовал и показывал красивые картинки, уверяя, что будет красота. Так вот с реальностью эти красивые картинки не соотносятся совсем. На картинках деревья и тень. А в Сурском сквере — тротуарная плитка и раскаленный плац.

«Считайте, что Сурский сквер умер и его больше с нами нет. На его месте — раскаленный плац Строителей»

Символичной сочли читатели и скульптуру, что уже стоит под чехлом в центре сквера.

— Упомянутую скульптуру надо снабдить табличкой: «Архитектор, начальник стройки и рабочий обсуждают, как бы застроить Мамаев курган малоэтажным элитным жильем», — язвят читатели, напоминая, как отдали под застройку склоны исторической высоты.

Обещанные губернатором фишки пока не появились. Что это такое — тоже пока неизвестно

С нескрываемой горечью отреагировал на депутатское переименование председатель регионального общества Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

— Грустно. Была в Царицыне улица Сурская, была она и во время Сталинградской битвы. Позже, уже в Волгограде, ее переименовали в честь защитников Сталинграда — имени 10-й дивизии НКВД. Но остались и Сурский сквер, и Сурские бани, — высказался Валерий Котельников. — Скоро Сурский сквер — исторический топоним, с которым связано многое в истории города, — исчезнет. Будет безликий Сквер строителей. Помните 3-ю улицу Строителей? Вот так, топонимами из анекдотов и кинокомедий, подменяют историю славного города. Переименовав Сурский сквер, пытались оставить свой след в истории. А по факту — только наследили.

Благоустройство еще не завершено, но переименовать уже успели

Еще более остро высказался известный волгоградский политтехнолог и журналист Вадим Шумилин.

— Пока маргиналы-энтузиасты трясутся над каждым обломком царицынского кирпича, пытаясь убедить земляков, что городу больше восьмидесяти, власть походя стирает с плана центральной его части один из немногих остатков исторической топонимики, — высказался Вадим Шумилин. — Ибо Сурский сквер, хоть и возник уже в послевоенное время, служил своеобразным памятником старинной улице Сурской. Сама улица носит теперь имя 10-й дивизии НКВД, сражавшейся здесь в 1942-м. Но примыкающий сквер очень удачно компенсировал послевоенное переименование, сохранив и ту, довоенную историю тоже. Теперь от Сурской улицы остаются лишь Сурские бани. Но не факт, что и до них не доберется зудящая рука чиновника, которому страсть как хочется наследить на карте, но у которого больно узко пространство маневра. Покуситься на бесчисленные Советские, Коммунистические да Ленина с Володарскими он не смеет, ибо советский антураж ныне свят. Остается искать беззащитные остатки старого Царицына. За Царицын, кроме маргиналов-энтузиастов, не заступится никто. Ведь они, энтузиасты, так и не смогли убедить земляков, что городу больше восьмидесяти. Особенно земляков при должностях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем