V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это подковерные игры сетей»: в Волгограде заметили странный и необоснованный рост цен на яйца

«Это подковерные игры сетей»: в Волгограде заметили странный и необоснованный рост цен на яйца

У яиц начались проблемы с начала лета

Яйца скачут в цене с начала лета

В Волгограде горожане обратили внимание на проблемы с яйцами после странной истории с курицей и ее исчезновением с прилавков. По данным Волгоградстата, десяток неопознанных яиц в городе стоит около 64 рублей.

Однако в магазинах есть цены и ниже. Так, в сети магазинов «Магнит» купить десяток категории С2 можно и за 50 рублей. Категория С0 в Волгограде всё же дороже, самый дорогой десяток обойдется горожанам в 119 рублей.

Полина Авдошина

По данным Волгоградстата, в июне десяток яиц стоил 64 рубля, в июле цена была еще ниже — 63 рубля. На первой неделе августа стоимость десятка вновь поднялась до 64 рублей. И сейчас, по данным статистического ведомства, средняя цена на десяток вновь 64 рубля.

Однако в гипермаркетах можно найти цены ниже: к примеру, в сетях магазинов «Магнит» стоимость десятка яиц достигает 50 рублей, если брать категорию С2, при категории С1 цены разнообразнее и начинаются от 74 рублей. В сети магазинов «Лента» цена на яйца категории С0 составляет 119 рублей.

О том, что происходит с ценами на яйца и курицу, рассказал генеральный директор птицефабрики «Волжская» Владимир Струк:

— Это всё игры сетей. Мы и производители в этом не участвуем. Мы не имеем ровно никакого механизма влияния на цены и причастности к ценообразованию, — рассказал Владимир Струк. — Наши отпускные цены как были, так и остались на том же уровне. К сожалению, такая же ситуация не только с мясом птицы и яйцами. Эта проблема существует везде и во всех сферах. Мы могли бы установить цену на весь год и ничего с ней не делать и не менять. Мы бы избавились от скачков зимних и летних. Всех бы всё устраивало, но почему-то сети на это не согласны. Мы бы таким образом успокоили людей, не создавали ажиотаж, и появилась бы хотя бы какая-то определенность и надежность.

При этом с середины лета такая же участь постигла и курицу. В холодильниках уже с утра пусто, а ценники бьют все рекорды. Цена за отдельные экземпляры уже превысила 350 рублей, и это еще не предел. Спрос на куриные тушки среди потребителей не падает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем