V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема Жильцы 23-этажной высотки в центре Волгограда обратились к Бастрыкину с жалобой на Госжилнадзор и чиновников

Жильцы 23-этажной высотки в центре Волгограда обратились к Бастрыкину с жалобой на Госжилнадзор и чиновников

Прокуратура отменила приказ Александра Бастрыкина, а жильцы просят не считать их дом элитным и аварийным

Сход жильцов у дома № 29 по улице Циолковского

В Волгограде жители разрушающейся 23-этажной высотки на улице Циолковского вновь пишут коллективные жалобы к главе Следственного комитета и губернатору Волгоградской области. Пока с дома, жители которого очень просят не считать его ни элитным, ни аварийным, сыпется облицовка, прокуратура отменила уголовное дело, возбужденное в отношении чиновников по прямому указанию Александра Бастрыкина. И теперь люди боятся, что из-за их обращений к высшему руководству дом признают аварийным и отправят на расселение.

«Нашему дому нужен капитальный ремонт»

Председатель правления ТСЖ «Волжский ветер» Олег Пеньков показывает сорванную с фасада плитку

Вчера, 22 августа, во дворе дома № 29 по улице Циолковского собрались возмущенные жильцы, ждущие рабочую группу межведомственной комиссии с чиновниками администрации Волгограда. Люди показывают на щели, возникшие между плитами и фасадом дома.

— Эти щели образовались с самого начала эксплуатации дома. По нашим требованиям застройщик их не устранил. Потом застройщик обанкротился, — рассказывает один из жителей Павел Харитонов. — Мы обратились в мэрию и требовали от фонда капремонта, чтобы они устранили эти дефекты. Администрация отказывается, хотя они сами предписывали устранение брака фонду капремонта.

— Иногда падают фасадная плитка и кирпичи, а это огромная опасность для жителей дома. Есть проблемы и с балконами общего пользования, где образовались трещины, — перечисляет житель дома, пенсионерка Галина Махмудова. — Мы хотим, чтобы нам осуществили капитальный ремонт дома без выселения жильцов за счет средств фонда капитального ремонта. Нам нужен капитальный ремонт.

Напомним, в 2007 году заместитель главы Волгограда выдал застройщику ООО «КвартСтрой» разрешение на ввод дома в эксплуатацию. После этого, с начала эксплуатации, были выявлены дефекты и брак. В 2016, 2020 и 2022 годах специализированные организации провели в доме четыре экспертизы. Все эксперты описывали примерно одно и тоже: в доме многочисленные трещины в стенах и полах подвала, в местах примыкания стен к несущим конструкциям, растрескивание штукатурки ограждений балконов и трещины в местах примыкания ограждений балконов к стенам. Учитывая выявленные отступления от проекта и дефекты, эксперты приходили к выводу, что зданию требуется ремонтно-восстановительные работы.

«Прокурор отменил решение Александра Бастрыкина»

Александр Бастрыкин уже вмешивался в беды дома. Но его решения отменил районный прокурор

Жители дома уже обращались с жалобой к председателю СК России Александру Бастрыкину. На последнее обращение, в конце июля этого года, он отреагировал, приказав руководителю СУ СКР по Волгоградской области Василию Семенову возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Как рассказала V1.RU одна из инициативных жильцов, адвокат Анна Яковенко, 25 июля следственный отдел по Ворошиловскому району Волгограда СУ СКР по Волгоградской области возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц администрации Волгограда и УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Но на вмешательство в ситуацию Александра Бастрыкина в Волгограде, по словам Анны Яковенко, нашлось свое решение — от прокуратуры.

— 27 июля прокурор Ворошиловского района Волгограда Алексей Хабаров отменил постановления о возбуждении уголовного дела, — говорит Анна Яковенко. — Началось бодание следственного и надзорного ведомств. Правление ТСЖ «Волжский ветер» обжаловало постановление прокурора. А в период «простоя» уголовного дела, 28 июля инспекцией Госжилнадзора составлено заключение, в котором предписано межведомственной комиссии администрации Ворошиловского района рассмотреть вопрос о признании нашего дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

«Я пришел сюда не митинговать»

Чиновник уверяет жильцов, что не собирается выселять их из «неэлитной» высотки

Ожидая межведомственную комиссию жильцы дома собирали подписи под очередными коллективными обращениями к Александру Бастрыкину и губернатору Андрею Бочарову, где от одного просили возбудить уголовное дело на чиновников, а от второго — включить дом в программу капитального ремонта на 2023–2025 годы.

Когда же комиссия под руководством первого заместителя главы администрации Ворошиловского района Волгограда Юрия Пенькова появилась, то их ждала уже порядком разогретая толпа жителей.

— Я пришел сюда не митинговать, — сразу отрезал чиновник и отправился с представителями правления ТСЖ «Волжский ветер» осматривать трещины в подвале и на чердаке.

Также коротко реагировал Юрий Пеньков на сыпавшиеся со всех сторон опасения жителей, что их выселят из высотки, если ее признают аварийной.

— Мы жителей не приглашали. Мы делаем предварительный осмотр. Запросим у вас, у собственников, заключения экспертных организаций. Других оснований для признания дома аварийным у нас нет, — успокаивал жителей Юрий Пеньков. — И прав на это у нас нет, и полномочий. В составе комиссии нет экспертов специализированных организаций.

— Почему вообще зашел разговор о сносе нашего дома? — спросила одна из женщин.

— Я вообще не знаю, — емко ответил председатель межведомственной комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем