V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Сколько новых долгов появится у Волгограда?»: в Волгограде эксперт раскритиковал планы сделать на Сарпинском туркластер

«Сколько новых долгов появится у Волгограда?»: в Волгограде эксперт раскритиковал планы сделать на Сарпинском туркластер

Эдгар Петросян предполагает, что идея закончится точно так же, как история с «концессиями»

Инициатива с развитием острова может закончиться миллионными долгами

ЗАО «Лидер», благодаря которому в Волгограде появились провальные «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения», будет развивать туристический кластер на островах Сарпинском и Голодном. Эксперт ОНФ по госзакупкам Эдгар Петросян напомнил, чем знаменита компания «Лидер», ее концессии и прочие инвестпроекты, и чем они закончились.

В удивительную эпоху живет Волгоград. Что ни день, то повод пошире открыть глаза и раскрыть рот от происходящего. Такое просто не может происходить в реальном мире, это сплошной сюрреализм, но такое происходит вновь и вновь, а удивлению нет конца.

В этот раз источником удивления стали космические планы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по благоустройству острова Сарпинский. Проект, честно признаюсь, я не видел, может, на бумаге он гениальный, может, наоборот, отвратительный, не знаю. Но я увидел того «великого» инвестора ЗАО «Лидер», которого презентовал нам Андрей Иванович. Из плюсов у инвестора виден только портфель средств, которыми они управляют, и это 2 триллиона рублей, но про минусы почему-то скромно умолчали, а эти минусы знает каждый волгоградец.

Так именно этот «Лидер» был участником схемы, уведший в концессию водоканал и тепловые сети. Чтобы отдать коммунальную инфраструктуру в концессию, тогда повесили имеющиеся миллиардные долги на бюджет, при этом те, кто наделал долгов, вышли сухими из воды. За время работы инвесторы проходили через процедуру технического дефолта. Год назад произошел апофеоз концессионной деятельности, когда фекалиями затопило центр города, а 200 тысяч людей в начале отопительного сезона оказались без возможности пользоваться дарами цивилизации, но виновными тогда быстро назвали не этих инвесторов, а Страну Советов, где негодяи клали трубы, которые могут пролежать 50 лет. Они обещали 88 миллиардов инвестиций (не на словах, на бумаге, в контракте), но как итог весной этого года, несмотря на всю любовь к ним, их пришлось выводить из-под концессионного соглашения, а свыше 7 миллиардов долгов, созданных этими управленцами, теперь будут погашать из областного бюджета.

Еще одним эпизодом славной работы «Лидера» в регионе была история с тем, как связанная с ними компания стала региональным мусорным оператором, тогда компания называлась «Управление отходами». Чуть позже произошла уступка компании третьим лицам, и компания переименовалась в «Ситиматик». Как итог мы дошли до мусорного коллапса, который раньше видели в сводках новостей про итальянскую мафию. А теперь бюджету грозит получить сверху еще 700 миллионов долгов.

Про «инвестиции» поменьше вроде незамерзающего катка на площади Павших борцов, где поручителем по кредиту на данную инвестицию выступал МУП «Волгоградгорсвет», даже не хочется вспоминать, тем более это совсем несерьезно для компании, у которой в управлении 2 триллиона рублей.

Я понимаю, что нам, волгоградцам, далеко до интеллектуального развития Андрея Ивановича. Мы, конечно же, не замечаем то, что нам хотят по второму, а то и по третьему кругу впарить одно и тоже. Но лично у меня к Андрею Ивановичу есть два вопроса, которые с большой долей вероятности останутся без ответа:

  1. Сколько десятков миллиардов рублей дополнительных долгов появятся у бюджета Волгоградской области после привлечения частных инвестиций в остров Сарпинский?

  2. Вам не стыдно?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем