V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спишут на неурожай? В Волгоградской области резко подорожали помидоры

Спишут на неурожай? В Волгоградской области резко подорожали помидоры

Подорожание прошло на фоне бодрых репортажей о небывалом урожае овощей

Помидоры вновь бьют рекорды по росту стоимости

В Волгограде резко взлетела цена на традиционные для осени овощи. Поистине шокирующие данные приводит Волгоградстат.

По данным ведомства, стоимость одного килограмма свежих томатов за неделю подскочила аж на 24,1% и сейчас в среднем продается по 64,81 рубля за кило. В списке подорожавших овощей свекла, чья цена увеличилась на 2,3%, картофель, подорожавший на 0,9%, и почему-то бананы, возделывать которые в Волгоградской области пока не научились. Цена на этот вид тропического фрукта поднялась на 7,1%.

Примечательно, что цена на овощи растет на фоне бодрых докладов о небывалом урожае овощей, который собрали аграрии Волгоградской области. В частности, по заверению пресс-службы администрации Волгоградской области, в регионе уже собрано и отправлено на хранение или переработку более 29 тысяч тонн томатов, 25,3 тысячи тонн капусты, 262,3 тысячи тонн лука, 102,6 тысячи тонн моркови, 57,3 тысячи тонн картофеля, почти 6 тысяч тонн свеклы, более 21 тысячи тонн перца и 3,3 тысячи тонн баклажанов.

Стоит напомнить, что цена на помидоры резко пошла вверх еще в начале 2023 года. Например, за первую неделю года стоимость томатов подскочила сразу на 20%. Тогда фермеры списывали подорожание на сокращение площади посевов, заморозки весной 2022 года и отсутствие мигрантов, которых обычно привлекают к полевым работам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем