V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоград затопило половиной месячной нормы осадков

Волгоград затопило половиной месячной нормы осадков

Синоптики назвали воскресный ливень сильным, но не аномальным

Дождь и ветер назвали сильными, но не аномальными

Синоптики Волгоградского ЦГМС назвали ливень, прошедший по области в минувшее воскресенье, сильным. Количества осадков и силы ветра не хватило для того, чтобы назвать их аномальными, и тем более не были достигнуты критерии опасного явления.

— По данным, зафиксированным на метеостанциях Волгограда и Волгоградской области, наибольшее количество осадков было зафиксировано в Нижнем Чиру. Днем там выпало 33 миллиметра осадков, что больше месячной нормы, — рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. — В Калаче-на-Дону и Волгограде выпала ориентировочно половина месячной нормы осадков — 17 и 13 миллиметров соответственно. При этом по общепринятой классификации в Волгоградской области дождь считается опасным явлением тогда, когда количество осадков превышает 50 миллиметров за 12 часов.

Также сбылись прогнозы синоптиков относительно скорости ветра. На метеостанциях Волгограда и Волгоградской области в порывах скорость перемещения воздушных масс колебалась от 15 до 22 метров в секунду. В Волгограде, в частности, на метеостанции в районе аэропорта ветер разогнался до 20 метров в секунду, а в Котельниково скорость ветра достигала 22 метров в секунду.

Напомним, еще в середине прошлой недели синоптики предупреждали о нестабильной картине погоды, вызванной активной циклонической деятельностью. В воскресенье, 8 октября, Волгоград сполна испытал на себе все «прелести» буйства стихии. Сильный ветер валил деревья, а дождь затопил несколько основных улиц, в том числе проспект Ленина, где уровень воды поднялся настолько, что остановились троллейбусы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем