V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградский ЦУМ «За разрешением не обращались»: в Волгограде застопорилось восстановление заброшенного ЦУМа

«За разрешением не обращались»: в Волгограде застопорилось восстановление заброшенного ЦУМа

Чиновники обещали открыть обновленный ЦУМ весной этого года, но работы даже не начинались

Превратить ЦУМ в историко-культурный центр обещали уже в начале этого года

Неоднократно обещанное губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым восстановление здания Центрального универмага Волгограда застопорилось на неопределенное время. Такой вывод можно сделать из ответа комитета государственной охраны объектов культурного наследия на запрос редакции сетевого издания V1.RU. Закончить работы обещали уже в этом году, но до сих пор их так и не начали.

Напомним, превратить историческое здание, в подвале которого был пленен фельдмаршал Паулюс, в историко-культурный центр с кинотеатром, выставочными и конференц-залами, детским творческим комплексом и многим другим обещалось еще в 2020 году.

— Здание полностью передают музею, — рассказывала корреспонденту V1.RU директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова Варвара Озерина. — Сейчас (весной 2020 года. — Прим. ред.) он стоит на балансе Краеведческого музея. В этом году должно быть завершено проектирование, а в декабре 2022 года уже закончены строительные работы. Открытие запланировано на 23 апреля 2023 года. Ремонтом здания будет заниматься Управление капитального строительства совместно с нами.

Пристройки признаны незаконными по решению суда

Но до настоящего времени никаких строительных и восстановительных работ в здании ЦУМа так и не началось. В основном здание пустует, лишь изредка открывая доступ людей в помещения на некоторые мероприятия: работу медсанбата во время Сталинградской битвы или «Манифест 30-летних». В прошлом году даже всегда лояльные к руководству области региональные ветераны, которых возглавляет неслуживший в армии председатель областной думы Александр Блошкин, не выдержали и обратились за помощью к экс-президенту России Дмитрию Медведеву.

— Само здание универмага требует ремонта, — просили ветераны. — Там уже есть музей «Память», и у ветеранов есть просьба, чтобы в здании универмага создать музейно-исторический комплекс. Будет единое культурно-историческое пространство — вечный огонь, памятник павшим борцам, Александро-Невский сад, Аллея Героев. Мы просим Вашего содействия в реализации этого плана.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что готов помогать в реализации этой идеи:

— В целом мы это уже обсудили с вашим губернатором, — ответил на просьбу ветеранов Дмитрий Медведев. — Понятно, какое историческое значение имеет универмаг. Он был одним из лучших универмагов, построенных до войны, но его слава связана с историческим значением в разгроме фашистских войск в ходе Сталинградской битвы, пленении Паулюса, и жирный крест на всей операции был поставлен там. Нужна полноценная концепция, при ее разработке мы будем консультироваться и с вами. Музей должен делаться с учетом современных требований. Нужно сделать музей, который будет объединять всё лучшее — и само историческое место, его значение, артефакты того периода, а с другой — современные технологии.

Возвращение ЦУМу прежнего вида невозможно без сноса приросших к нему сооружений

Впрочем, как выяснилось, никаких работ по превращению здания в историко-культурный центр даже не начиналось. Напротив, был вынесен обвинительный приговор эксперту Михаилу Олейникову, выдавшему заключение о том, что незаконные пристройки к зданию универмага можно демонтировать, не причинив вреда ЦУМу. Его признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба и приговорили к 300 тысячам рублей штрафа с возмещением ущерба собственнику Центрального универмага. Сам же мужчина полагал, что уголовное дело стало местью бывших владельцев ЦУМа.

При этом в ответе председателя комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александром Баженовым на официальный запрос редакции говорится, что пристройки, испортившие вид здания, еще в 2012 году были признаны незаконными и подлежащими сносу. Демонтаж должен был произвести собственник здания за свой счет. Кроме того, он же должен был привести фасад в то состояние, в котором он был до возведения пристроек.

— Компанией-подрядчиком, имеющей лицензию Минкульта России, разработана проектная документация, в соответствии с которой предусмотрен демонтаж существующих пристроек и приведение фасадов в первоначальный вид, — сообщает Александр Боженов, — Работы на объекте могут начаться после получения подрядной организацией, имеющей лицензию Министерства культуры Российской федерации, разрешения на проведение работ. В настоящее время запрос на получение такого разрешения в комитет не поступал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем