V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Волгоградский ЦУМ подробности Страсти вокруг ЦУМа. В Волгограде на разрешившего снос эксперта возбудили уголовное дело

Страсти вокруг ЦУМа. В Волгограде на разрешившего снос эксперта возбудили уголовное дело

Михаил Олейников уверен — ему пытаются отомстить исключительно за результаты экспертизы

Михаил Олейников уверен — ему мстят собственники ЦУМа

В Волгограде эксперт Михаил Олейников, выдавший заключение о возможности сноса пристроек к зданию Центрального универмага, обвинен в мошенничестве. По версии следствия, мужчина взял деньги за проведение дополнительного обследования, однако никаких работ не выполнил. Сам же архитектор, не отрицая, что взял 118 тысяч рублей наличными, уверяет, что всё было выполнено согласно договору и может подтвердить каждое свое слово. Лишившиеся ЦУМа владельцы отправленных под снос пристроек настаивают, что экспертиза была выполнена из рук вон плохо, а сами они уже устали от бесконечных споров вокруг зданий.

Вернуть в собственность государства

— Всё началось в начале 2000-х годов, когда комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области инициировал возврат незаконно приватизированного здания Центрального универмага в государственную собственность, — рассказывает исполнительный директор волгоградского обособленного подразделения автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы и контроля объектов культурного наследия» Михаил Олейников. — Тогда в судах шли настоящие баталии за универмаг. Мы также привлекались к этим спорам. Собственники ЦУМа даже пытались опровергнуть историю, доказывая, что Паулюса пленили не в подвале универмага, а в не сохранившемся здании исполкома по соседству, совершенно спокойно заявляя об этом в суде. Наша группа историков нашла реальные подтверждения, что в феврале 1943 года именно в подвале универмага командующий шестой немецкой армией принял решение о капитуляции и сдался. Нашли даже людей, которые непосредственно принимали в этом участие и поговорили с ними.

Эксперта обвинили в мошенничестве

В 2009 году по решению суда всё-таки вернули в госсобственность. Еще через семь лет, в 2016 году, к Михаилу Олейникову обратился комитет по управлению государственным имуществом с просьбой провести судебную экспертизу и выяснить, можно ли снести незаконные постройки к зданию Центрального универмага и возможно ли привести фасады универмага в первоначальное состояние.

Фасадам ЦУМа решено вернуть первоначальный вид

— Мы не увидели никаких сложностей, — продолжает Михаил Олейников. — Особенности — да, как и на любом другом объекте. Но сложностей — нет. Снова на меня Облкомимущество вышло в 2017 году и попросило выполнить проект сноса пристроек, поскольку представители собственников за целый год так и не удосужились исполнить решение суда. Объясняли это тем, что не смогли найти специализированную организацию. Несмотря на то, что в городе достаточно мастерских, имеющих лицензии, опыт работы на объектах культурного наследия. Мы согласились, поскольку уже были знакомы со зданием ЦУМа и его особенностями. В конце 2017 года к нам приехали и представители собственника с просьбой заключить договор на проектирование сноса.

Пристройки у фасада пойдут под снос

Михаил Олейников утверждает, что процедура согласования всех аспектов договора затянулась на несколько месяцев. Подписать документы удалось только 1 февраля 2018 года. 28 февраля эксперт получает документы, что у пристроек сменился собственник, и бывший владелец, Евгений Кривцов, стал только представителем по доверенности.

— При этом у меня на руках было задание, полученное от комитета государственной охраны объектов культурного наследия, согласованное с новым собственником, — продолжает эксперт. — Одним из пунктов его было проведение специального инженерного обследования. Об этом я письменно известил владельцев здания и получил ответ, что в этом они не видят необходимости.

Однако через некоторое время, когда проект по демонтажу самовольно построенных объектов был уже почти готов, на связь вновь вышел Евгений Кривцов и попросил всё же сделать обследование.

— В тот момент он подал иск в Арбитражный суд, чтобы поменять исполнителя в исполнительном производстве, — продолжает Михаил Олейников. — И, как я понял, ему просто нужно было потянуть время. Мы объяснили, что такое инструментальное исследование, сколько оно стоит и продлится по времени. Он согласился, передал мне 118 тысяч рублей наличными деньгами. Работа была выполнена, выпущен отдельный отчет о детальном инженерном обследовании и передан Кривцову вместе со всей остальной документацией. Следующим шагом должна быть экспертиза. Но после уведомления о том, что экспертиза готова, Евгений Кривцов просто перестал выходить на связь.

Экспертиза всё же была вручена. Помогли в этом судебные приставы. Но после получения проекта заказчик пропал на два года, не выполнив историко-культурной экспертизы. Как позже выяснилось, экспертам передавали не полный пакет документов, и выполнить экспертизу, по словам Михаила Олейникова, было невозможно.

— Мы повторно связывались с этими людьми, спрашивали, в чем причина, досылали недостающие документы, — объясняет Михаил Олейников. — Эксперты снова изучали их, были готовы дать заключение историко-культурной экспертизы, но…

Как началось уголовное дело

В итоге положительное заключение всё же было получено, все остались вроде бы при своих интересах. Но в 2021 году Михаила Олейникова неожиданно вызвали в управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

«Я думаю, что это просто банальная месть. Собственники ЦУМа хотят отомстить мне за экспертизу»

— Оказывается, собственники Центрального универмага написали заявление, что мы взяли деньги за проведение мониторинга, но работы не выполнили, — продолжает собеседник. — Я объяснил следователям, что к чему. Вроде бы разобрались и дело возбуждать не стали. Однако на прошлой неделе меня снова вызвали в УЭБиПК и снова «обрадовали» возбуждением уголовного дела по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения». Якобы, я взял деньги за ускорение вопроса о согласовании проектной документации. Документов о своем процессуальном статусе я пока никаких не подписывал и не получал. Впрочем, это, думается, вопрос времени. Это нелепо и не вяжется с канвой всех событий. У меня есть все подтверждающие мою правоту документы, есть договор, есть выданное задание, есть на руках вся переписка. Возникает вопрос — а в чем тогда состав преступления? Это сугубо гражданско-правовые отношения. Я думаю, что это просто банальная месть. Мне хотят отомстить за экспертизу, проведенную моим архитектором, которая еще в 2000-х годах реально билась за то, чтобы отстоять статус памятника и помочь вернуть государственную собственность. Я это могу расценивать только так. Я очень надеюсь, что следствие во всем разберется и уголовное дело всё же будет прекращено, ведь нельзя говорить, что дважды два равно нулю. Всегда будет четыре. Хоть в Африке, хоть в Антарктике, хоть у мужчины, хоть у женщины.

Что хотят снести у ЦУМа?

Известно, что расследованием уголовного дела занимается следственный отдел по Центральному району СУ СКР по Волгоградской области. С заявлением обратился сын Валерия Кривцова — Евгений. В пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области подтвердили факт возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Олейникова, однако от дальнейших комментариев воздержались, объяснив это тайной следствия.

Замучили, а потом жалуются

Представитель собственника универмага, вдова Валерия Кривцова Нина уверена, что экспертиза, выполненная Михаилом Олейниковым, фактически приговорила Центральный универмаг:

— Есть «стекляшка», построенная на площади Павших Борцов, — рассказывает женщина. — Ее построили в 1964 году как расширение универмага. Ее отняли. Пристройка во дворе, которая начала строиться в 1985 году — тоже почему-то самострой. Даже рабочие, которые делали планы и строили это здание, еще живы. Как можно признать ее незаконной? Мне непонятно. Делают всякие экспертизы, суды выносят решения, что пристройки нужно снести. Совсем что ли? Как их можно снести, если они примыкают к основному зданию? Хотят универмаг разрушить? Я знаю, что Олейников сделал такую экспертизу, что снос пристройки не повлияет на здание, и это можно делать без вреда. Но как это сделать, если и у ЦУМа и у пристройки общая стена? Всё изъяли, удалили, сделали никуда не годную экспертизу. Замучили. А теперь еще и жалуются.

Всё еще есть надежда, что ЦУМ снова оживет

В комитете государственной охраны объектов культурного наследия не стали комментировать спор между двумя хозяйствующими субъектами:

— Ситуация связана с правоотношениями, возникшими между заказчиком документации и подрядной организацией, которая выполняла работы по ее разработке, — прокомментировали в ведомстве. — Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области не владеет подробностями дела, в связи с чем, не может комментировать данную ситуацию. Что касается нынешнего состояния ЦУМа и планов по его реконструкции и проведения работ по сохранению исторического облика здания Универмага, то в настоящий момент завершается разработка проектно-сметной документации по его реконструкции, заказчиком выступает ГКУВО «Управление капитального строительства». Помимо создания здесь современного выставочного пространства в перечень работ также будут входить работы по сносу самовольных построек — две одноэтажные и четырехэтажная пристройки к зданию ЦУМа со стороны улицы Островской были признаны судом самовольными постройками еще в марте 2017 года. Предыдущий владелец не исполнял возложенные на него решением Арбитражного суда обязанности по их сносу за свой счет и ремонту фасада. В 2020 году суд передал права на снос самовольных построек администрации Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем