V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Что это было? НЛО или ПВО?»: жителей Волгограда напугали странные светящиеся объекты в небе

«Что это было? НЛО или ПВО?»: жителей Волгограда напугали странные светящиеся объекты в небе

Двигающиеся по небу светящиеся пятна видели в отдаленных друг от друга районах города

Горожане приняли странные следы на небе за работу зенитных прожекторов или НЛО

Необычные, странные и быстро двигающиеся световые пятна на небе уже несколько дней пугают жителей Волгограда, которые принимают их как за НЛО, так и за работу зенитных прожекторов. Причем пятна замечают сразу в различных районах города, отдаленных друг от друга порой на десятки километров.

Волгоградцы задаются вопросом: «Что это было?»

Неопознанные световые пятна видели в Краснооктябрьском районе на остановке площадь Возрождения и в Советском районе на остановке «Нефтяник». Так, одним из очевидцев стал общественник Антон Щепетнов, снявший на видео, как по вечернему небу с быстрой скоростью движется блеклое пятно круглой формы.

— Это было где-то часов в 8 вечера, — рассказывает Антон. — Я первый раз такое увидел. Минут пять это летало, я съемку бросил, и через несколько минут оно прекратилось. Меня это удивило, честно говоря. Подумал: «Это что еще такое». Потому что непохоже ни на что. Если бы это был беспилотник, то можно было бы в полицию обратиться. Но это не беспилотник, тем более они запрещены. И куда вообще можно с таким обращаться? Мне же пальцем у виска покрутят и всё.

Напомним, следы на небе, свечения или световые столбы уже не раз вызывали неподдельный интерес жителей Волгограда. Зачастую, каждое такое явление получало реальное, земное, объяснение. Например, яркое зарево и гало с северо-запада связывают с расположенными в Волжском овощными теплицами «Ботаники», которые видно даже из космоса. А вот неопознанный светящийся летающий объект, который, несколько минут покрутившись, превратился в изумрудные загогулины, оказался связан с запуском межконтинентальной баллистической ракеты на расположенном не так далеко от Волгограда межвидовом испытательном полигоне.

Но на этот раз странное свечение в небе оказалось совершено не похоже ни на свет от теплиц, ни на далекие ракетные запуски.

— Смотрите, 39 Гвардейская — это Краснооктябрьский, а «Акварель» — это почти Кировский. Не могут прожекторы достать через такое расстояние, — рассуждают волгоградцы. — Это очень далеко. Это явление летало где-то над Мамаевым курганом. Родина-мать освещается стационарным прожектором, а мы видели, что он летал взад и вперед, достаточно интенсивно перемещался. Люди еще на «Нефтянике» его видели. Лучи прожекторов из-за рельефа не пройдут такие расстояния.

Тем временем горожане предполагают, что к свечению в небе причастны прожектора у крупных торговых центров «Акварель» или «Мармелад», возле которых был развернут цирк-шапито.

В пресс-службе ТЦ «Акварель» сообщили, что цирк уехал с территории у торгового комплекса еще в минувшее воскресение, а во время работы не был оборудован действовавшими по вечерам прожекторами.

— В ТЦ «Акварель» нет прожекторов, — сказал сотрудник пресс-службы. — Фасад украшают светодиодные вывески, а парковку — фонари, эти конструкции никак не могут отражаться в небе.

В ТРЦ «Мармелад» сообщили, в свою очередь, что на территории возле комплекса действительно расположился цирк-шапито. Прожекторы у него есть, но они направлены не в сторону Кировского и Советского районов.

— На территории ТРЦ на нижней парковке находится цирк, — подтвердили в администрации ТРЦ. — Его ночью освещают прожекторы. Цирк начал работу 7 октября, до 19 ноября они будут показывать представления. Но никаких вспышек от прожектора не исходит. Это просто статичный свет, который освещает цирк. До Советского района и Краснооктябрьского лучи точно не дойдут. Свет еле-еле доходит до второй продольной.

По еще одной, получившей распространение в социальных сетях, версии горожан, следы в небе могут быть напрямую связаны с прошедшими учениями по гражданской обороне и отработкой действий муниципальных служб ПВО в случае чрезвычайных ситуаций.

Но, в пресс-службе администрации Волгограда сообщили, что замеченные в небе над городом световые пятна, лучи или НЛО не должны становиться поводом для версий, что именно так работают по ночам муниципальные системы противовоздушной обороны. Также в пресс-службе администрации напомнили, что зенитные прожекторы могут быть в распоряжении не только муниципалитета, но и у других ведомств, служб и учреждений самого разного подчинения. Например, зенитный прожектор точно есть в наличии федерального музея-заповедника «Сталинградская битва», но данных о его практическом применении за последние годы у администрации Волгограда нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем