V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Там баллоны, наборы для капельниц и сумки»: в Волгограде чиновники заинтересовались свалкой с противогазами

«Там баллоны, наборы для капельниц и сумки»: в Волгограде чиновники заинтересовались свалкой с противогазами

До сих пор гигантские ящики валяются на свалке Дзержинского района

Каким образом забитые противогазами и фильтрами ящики оказались посреди промзоны — неизвестно

В Волгограде выбросили десятки ящиков с противогазами, кислородными баллонами и медицинскими наборами. Ни в одном ведомстве Волгограда и области не смогли оперативно сообщить о том, кто причастен к появлению столь тщательно собираемых сейчас чиновниками средств защиты на свалке в Дзержинском районе. Однако масштабы выброшенного впечатляют — посмотрите сами.

Напомним, о подозрительной находке местные жители рассказали журналистам вечером 20 октября. Обнаружил горы наполненных противогазами, фильтрами и кислородными баллонами ящиков экс-сотрудник комитета природоохраны Роман Ромашов. По его словам, о странных гостях свалки в Дзержинском районе ему сообщили знакомые.

Для сбора рабочего противогаза есть все необходимые элементы

— Позвонили приятели, сказали, что на свалке вблизи промзоны в Дзержинском районе валяется куча ящиков, забитых противогазами. Прислали фотографию, и там было что-то очень похожее на мину, — рассказал Роман. — Я сказал ничего не трогать и ринулся туда. Оказалось, это фильтр.

Кислородные баллоны представляют серьезную опасность

Находится пустырь недалеко от станции электропоездов Разгуляевка, прямо напротив вышки связи. Десятки вскрытых деревянных ящиков с НЗ бомбоубежищ оказались выброшены прямо посреди обычного мусора. На самих же коробах напечатано предостережение: «Верх! Не бросать. Хранить в сухом месте».

Противогазы абсолютно новые

Но самым интересным является, конечно, их содержимое. Десятки, если не сотни противогазов, находящихся в идеальном состоянии. По соседству с масками раскидано множество респираторов и фильтров, некоторые из которых до сих пор аккуратно упакованы.

Распаковать все ящики неизвестные так и не успели

К сожалению, в свободном доступе оказались и довольно опасные предметы. Например, кислородные баллоны, которые в неумелых руках могут и взорваться.

Самой неожиданной находкой стали медицинские комплекты, среди которых оказались даже шланги для капельниц. Каких-либо препаратов в ящиках не оказалось.

Вместе с ящиками журналисты обнаружили упаковочный лист партии — в каждом из ящиков было по 40 комплектов
Фильтры тоже выброшены на свалку

Кроме всего прочего, на свалке удалось обнаружить упаковочный лист. На документе указан номер партии, ящика и их состав. Таким образом, в одном коробе находится 40 комплектов, состоящих из 40 противогазовых коробок, 40 лицевых частей, 40 сумок. Затем стоит подпись упаковщика и контролера. Также на упаковке медицинского оборудования написано маркером «Волгоград Орлов».

— Более чем уверен, что это украли из поезда, станция тут есть поблизости, — объясняет Роман. — Достали, вскрыли, поняли, что ничего ценного тут нет, и выбросили. Причем выбросили пару дней назад. Хотя, к слову, кислородный баллон тысяч 17 стоит. Правда, тем, кто решится сейчас это всё продавать, проблемы с законом гарантированы.

Медицинских же комплектов на свалке оказалось совсем немного

В администрации Волгограда, в свою очередь, сообщили, что никаких утилизаций противогазов и прочего реквизита для убежищ, а также списаний или похищений ни в одном из учреждений и подразделений ГО И ЧС города в последнее время не происходило.

— Полномочия проводить проверку у муниципалитета отсутствуют, — сообщили в администрации Волгограда. — Однако районное руководство будет проинформировано, и при появлении информации, касающейся данных средств индивидуальной защиты, сведения будут переданы в соответствующие компетентные органы.

В комитете природных ресурсов Волгоградской области, в свою очередь, сообщили, что также проведут проверку и даже доедут до места свалки.

— Будет проведено выездное обследование в целях выяснения и фиксации места сброса несанкционированных отходов, возможно выявление наличия документов, указывающих на какой-то хозсубъект, а также будет определен земельный участок, в чьей собственности он находится, — сообщили в ведомстве. — С учетом полученной информации будут приняты меры и решение управленческого характера.

Кроме того, журналисты V1.RU направили запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой также провести проверку и установить лиц, выбросивших всё это так тщательно собираемое для бомбоубежищ оборудование на свалку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем