V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде представители иудаизма, ислама и православия призвали к единству на совещании с губернатором

В Волгограде представители иудаизма, ислама и православия призвали к единству на совещании с губернатором

Раввин, муфтий и митрополит заявили, что самое главное сейчас уметь слушать и дорожить друг другом

Митрополит Федор попросил горожан научиться слышать друг друга

В Волгограде представители трех конфессий — иудаизма, православия и ислама — призвали волгоградцев к единству на экстренно созванном совещании с губернатором. Раввин, муфтий и митрополит приняли в нем участие, заявив, что в Волгограде и Волгоградской области представители всех религий и народов живут во взаимоуважении.


— День народного единства — хороший праздник, он лишний повод рассказать о себе, чтобы к тебе не было предвзятого отношения, чтобы мы были дружны, — рассказал раввин Залман Иоффе. — Мы живем в одной стране, в которой очень много национальностей, конечно, мы очень разные. Что нас может объединять? Общие праздники, вот такие дни как день народного единства. Нет страны в мире, где бы проживали столько людей разных национальностей. Я хочу пожелать всем больше узнавать о ваших соседях, искать информацию о тех людях, которые вам еще не знакомы, путешествуйте, приобщайтесь к их культурным ценностям.

Муфтий Ильяс Биктимиров в своей речи напомнил слова из священной книги мусульман о том, что разные национальности были созданы не просто так, а для того, чтобы люди знакомились и познавали друг друга.

— Любой человек может приблизиться к Богу своим благочестием, — рассказал Ильяс Биктимиров. — У нас у всех прародители Адам и Ева, нас это объединяет, мы совместно делаем добрые дела — это тоже нас объединяет. Мы должны напомнить друг другу, что Бог у нас един. И также как наши деды, которые бок о бок стояли и защищали нашу родину мы делаем сейчас тоже самое. Мы не забыли об этом. Не творите несчастий на земле, заповеди у всех религий одни. Мусульманская умма — наставляться на хорошее и избегать плохого.

Митрополит Феодор в свою очередь заявил о том, что сейчас представители всех народов и религий научились жить в мире и согласии.

— Сила в единстве — это неоспоримый факт и оно основывается на взаимном уважении, — заявил митрополит. — Этот тот фактор, который позволил нам консолидироваться на протяжении тысячелетней истории. У нас у всех есть традиции, исторический опыт и нам нужно только научиться слышать друг друга и дорожить этим хрупким миром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем