V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В центре Волгограда на новом амфитеатре нашли почти 500 метров трещин. На ремонт потратят миллионы рублей

В центре Волгограда на новом амфитеатре нашли почти 500 метров трещин. На ремонт потратят миллионы рублей

Амфитеатр на нижней террасе центральной набережной был сдан только год назад, но уже требует ремонта

Новый амфитеатр и трещины сроднились друг с другом практически сразу после его открытия

В Волгограде потрескался только недавно открытый амфитеатр на нижней террасе Центральной набережной. Причем, судя по документам, общая длина трещин достигает уже практически половины километра. И на доделки, починку и ремонты амфитеатра выделяются миллионы рублей.

Напомним, амфитеатр на Центральной набережной был торжественно открыт 9 сентября 2022 года во время трехдневного празднования Дня города. Возводило амфитеатр АО «Стройтрансгаз», которая также реконструировала главную лестницу на Центральной набережной и строила стадион «Волгоград Арена». Губернатор Андрей Бочаров только успел назвать его «бомбическим» и «шикарным» местом, как уже 20 сентября активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта сообщили, что новый объект покрылся трещинами и вновь оброс строительным материалом. Спустя месяц после открытия рабочие пытались замазать отличающимся по цвету раствором стремительно ползущие по амфитеатру трещины, а особо опасные места огородили сигнальными лентами и барьерными ограждениями. И, судя по всему, справиться с недоделками, течами и ползущими трещинами до сих пор не удалось.

Ответственность за содержание амфитеатра на набережной, где проводятся массовые мероприятия и концерты, лежит на муниципальном «Городском молодежном центре "Лидер"». Эта организация последние месяцы активно заключает контракты на многочисленные работы на здании. В октябре и начале ноября часть таких контрактов касается именно трещин и их заделке с последующей покраской.

О том, что амфитеатр серьезно потрескался, говорится в приложенной к проекту договора смете. Иньектированию подлежат 60 метров трещин монолитного бетона в амфитеатре, а заделке цементным раствором — еще 454 метра. На этом ООО «Пенетрон-Волгоград» освоит более 3 100 000 рублей.

По отдельному контракту точно такую же сумму — более 3 100 000 рублей — этот же ООО «Пенетрон-Волгоград» осваивает и на гидроизоляции стыков между кирпичной кладкой и монолитным железобетоном конструкций в амфитеатре.

После того как с ремонтом трещин будет покончено, бетон вокруг них решено покрасить. На это потратят еще почти 730 000 рублей. Краску по договору необходимо нанести в течение месяца после поступления аванса, но предполагается, что это должно быть сделано не позднее 31 декабря. И сделать это должна та же компания — ООО «Пенетрон-Волгоград»

По данным из открытых источников, в ООО «Пенетрон-Волгоград», осваивающей почти семь миллионов рублей на трещинах и швах амфитеатра, в прошлом году числилось всего три сотрудника. Принадлежит компания, основным видом деятельности которой числится оптовая торговля лесоматериалами, стройматериалами и сантехникой, бизнесмену Юрию Большачкову. Ранее он владел уже закрытой компанией по выращиванию овощей ООО «Земледелец» и действующей — также торгующей оптом лесоматериалами, стройматериалами и сантехникой — ООО «Гермотех».

Но, судя по закупкам, масштаб работ, охватывающих только недавно, казалось бы, построенный и сданный амфитеатр, не ограничивается заделкой трещин и их покраской. Судя по всему, есть немалые проблемы у амфитеатра и с ливневками. Так, освоить на монтаже ливневой канализации почти 1 500 000 рублей поручено в середине октября индивидуальному предпринимателю Кондратьеву.

До этого молодежный центр «Лидер» решил потратить почти 13 миллионов рублей, заключив без конкурса договор с тем же предпринимателем Филиппом Кондратьевым на ремонт гардеробных, туалетов, мужского и женского артистический залов, коридора, тамбура, вестибюля и танцевального зала для репетиций, а также фасада амфитеатра. Судя по сметам, на фасаде должны были отремонтировать входную группу с подсветкой и козырек, где разобрать, а затем собрать заново около 100 квадратных метров облицовки из мраморных плит.

12 сентября руководство «Лидера» решило потратить еще почти 309 000 рублей на работы в амфитеатре предпринимателя Кондратьева. О чём именно шла речь — непонятно. В размещенной в открытом доступе закупочной документации подробностей нет, зато есть путаница. Если в протоколе предмет договора звучал как «Выполнение фасадных, отделочных работ в здании амфитеатра», то в этом же документе комиссии решила поручить Кондратьеву «выполнить электромонтажные работы в помещениях амфитеатра». Впрочем, электромонтажные работы предприниматель Кондратьев также выполняет в амфитеатре — как с единственным поставщиком с ним заключили еще два отдельных договора: на 363 000 рублей и 422 000 рублей.

Еще почти два миллиона рублей предпринимателю Кондратьеву в октябре поручено освоить на работах по обустройству и ремонту кабинета руководителя в здании амфитеатра для нужд МУ «Городской молодежный центр "Лидер"». Причем контракт с ним также заключался без конкурса, как у единственного поставщика.

До сих пор нет в амфитеатре и отопления — сотрудники рассказывают, что во всех помещениях и даже в штабе общественной поддержки партии «Единой России» до сих пор греются сплит-системами. Работы по его монтажу и запуску всё еще идут. И подряд на освоение 9 000 000 рублей при проведении, монтаже и пуско-наладке систем отопления в здании амфитеатра также достался этому же предпринимателю.

По данным из открытых источников, ИП Филиппу Кондратьеву ранее принадлежал ООО «Строительно-Инженерный Центр "Пирамида"», занимавшийся строительством жилых и нежилых зданий, а также ООО «Паллада», занимавшаяся оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом. Был он ранее и индивидуальным предпринимателем, но закрывал ИП в 2009 году.

Впрочем, не все подобные контракты на амфитеатре сейчас достаются предпринимателю Кондратьеву. Так, недавно за поставку 24 металлических настилов и 24 деревянных балок опалубки для бетонных строительных работ на амфитеатре конкурировали два известных предпринимателя, осваивавших бюджетные деньги на массовых мероприятиях, митингах, концертах и военно-исторических реконструкциях — Антон Мещеряков и Елизавета Замараева. В итоге освоение почти 324 000 рублей было доверено «Лидером» Антону Мещерякову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем