V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Под Волгоградом проверяют законность стройки на берегу Ахтубы

Под Волгоградом проверяют законность стройки на берегу Ахтубы

Тревогу забили жители Волго-Ахтубинской поймы, которых лишили пляжа

Что именно появилось на берегу Ахтубы, предстоит выяснить прокуратуре

Правоохранительные органы начали проверку строительства на берегу реки Ахтубы в поселке Колхозная Ахтуба, расположенном в заповедной Волго-Ахтубинской пойме. О том, что на проблему сельчан обратили внимание силовики, рассказали сами жители поселка.

— Главного архитектора района вызывали по этому вопросу, — рассказали жители. — Но Генплан рисовался очень давно, и как образовались эти участки, район тоже не имеет сведений. Почему эту зону отрисовали на Ахтубе как затапливаемую — непонятно. Работы по ерикам были проведены, указаны зоны затопления, а по Ахтубе — нет.

Напомним, жители Колхозной Ахтубы пожаловались на появление в их поселке непонятных объектов капитального строительства.

— Весной этого года прямо на берегу реки появились какие-то дома, — рассказали жители поселка. — Причем их построили так близко к воде, что здания элементарно залило первым же разливом. Сначала говорили, что там будут строить какую-то турбазу, начали даже рыть траншею для прокладки канализации. Затем вроде как передумали, пообещали какой-то зоодворик. Когда же мы начали возмущаться, то нам сказали, что вообще на этом месте будет лодочная станция, а земля находится в аренде. Всё понимаем, бизнес и прочее, но почему нас, коренных жителей, фактически лишили доступа к воде?

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области провели свою проверку и выяснили, что на территории поселка Колхозная Ахтуба, расположенного на заповедной территории Волго-Ахтубинской поймы, действительно ведется незаконное строительство.

— В ходе проверки выяснилось, что строительство ведется с нарушениями, — рассказали в ведомстве. — Земельный участок, на котором расположены здания, относится к землям сельскохозяйственного назначения. Материалы проверки были направлены в Россельхознадзор для принятия решения.

При этом в администрации сельского поселения заявили, что ничего не знают о строительстве и не могут повлиять на его ход:

— Территория Ахтубинского сельского поселения находится в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», — говорится в ответе. — Администрация Волгоградской области как субъект Российской Федерации обладает правом собственности и осуществляет распоряжение такими земельными участками. В соответствии с вышеуказанным, разрешение на строительство объектов недвижимости на берегу реки Ахтуба администрацией Ахтубинского сельского поселения не выдавалось. Администрацией Ахтубинского сельского поселения не организовывались собрания жителей по вопросу строительства на особо охраняемой природной территории в связи с отсутствием на это полномочий. Информацией о том, кто ведет строительство и когда намечена сдача объекта, администрация не располагает в связи с тем, что строительство ведется на земельных участках, не находящихся в ведении органов местного самоуправления.

10 ноября стало известно, что по факту строительства на особо охраняемой природной территории начала проверку прокуратура Среднеахтубинского района. В ходе надзорных мероприятий ведомству предстоит выяснить, кто выделил участки на берегу реки и на каких основаниях ведется строительство. Информация о ее ходе пока не разглашается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем