V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выжить на прожиточный минимум «13 400 в месяц? Это невозможно!»: журналистка V1.RU решила выжить на прожиточный минимум в Волгограде

«13 400 в месяц? Это невозможно!»: журналистка V1.RU решила выжить на прожиточный минимум в Волгограде

В начале эксперимента Елене Рублёвой кажется, что это легко. Но что получится на деле?

Елене Рублёвой придется жить на 13 400 рублей в месяц

Прожиточный минимум в Волгограде для трудоспособного человека составляет аж 13 476 рублей. Как можно прожить на эти деньги в месяц живому человеку — неизвестно. И именно это решила выяснить журналист V1.RU Елена Рублёва. Она уверена, что справится и, возможно, даже сможет что-то отложить на отпуск. Но доживет ли она до него? Давайте узнаем.

— Я знаю, что мне повезло. Я не пью и не курю, поэтому деньги на сигареты и алкоголь у меня не уходят, — рассказывает Елена Рублёва. — Вы спросите, как я справляюсь со стрессом? Заедаю его тоннами сладкого. Домашнего питомца у меня нет: ни кошки, ни собаки, ни хомяка, ни даже богомола или какого-то парня. Со мной они просто не выживут и без всякого эксперимента: скончаются либо от голода, либо от одиночества. Мясо, овощи, фрукты, соленья и варенья я привожу от родителей из деревни — еще одна статья расхода у меня выпадает. Тем более из мяса я ем только курицу. Но и ем в последнее время не так много, как раньше: рано утром не хочется и некогда, в обед на работе не успеваю, а вечером после возвращения из редакции V1.RU мне хочется только одного — спать. И теперь я верю, что прожить на такую сумму, как прожиточный минимум, вполне реально. Давайте проверим.

Чтобы сэкономить, Елене придется отказаться от сладкого и мучного

Почему сейчас?

Елена Рублёва уже окончила университет с красным дипломом и теперь считает себя не только полностью взрослой, состоявшейся личностью, но и самостоятельным человеком (если не считать посылок с едой от мамы с папой, конечно. — Прим. ред.).

— С 1 сентября я официально устроилась на работу и теперь обеспечиваю себя сама, — говорит Елена Рублёва, — и именно поэтому я и согласилась на эксперимент. Хочу точно знать: смогу ли я выжить и не превратиться в исхудалую доску при условии, что цены на многие продукты в Волгограде заметно выросли.

Напомним, что в Волгограде резко взлетели цены на овощи, фрукты, яйца. За год помидоры, огурцы, яблоки, бананы и другие плоды подорожали выше уровня инфляции. Больше всего горожан беспокоили бананы, цена на которые в продуктовых сетевых магазинах — 126 рублей со скидкой. Яблоки со скидкой стоят 159 рублей. Помидоры по акции — 144 рублей.

Стремительный рост стоимости продуктов отметил даже Волгоградстат. По данным службы, топ подорожавших овощей и фруктов в октябре снова возглавили помидоры, выросшие в цене на целых 9,3%, недалеко ушли и огурцы, подорожавшие на 9,1%. Продолжают стремительный рост цены на бананы — на 1,7%, на яблоки — 1,2%.

Для сравнения: в октябре прошлого года цена на помидоры составляла 89 рублей за килограмм, сейчас — 120 рублей за килограмм, огурцы в 2022 году стоили в среднем 78 рублей, в октябре 2023 года — 87 рублей. Аналогичная ситуация и с бананами и яблоками, стоимость которых год назад составляла 76 и 68 рублей соответственно. Цена бананов взлетела до 126 рублей за кило, яблок — до 86 рублей.

С чего начнем?

Елена Рублева вступает в эксперимент добровольно, без принуждения со стороны руководства и не прихватывая никого с собой — то есть не вовлекая в него кошек, собак, богомолов, подруг, коллег и всяких мужиков.

Цель эксперимента проста — проверить реальностью гипотезу, что на 13 400 рублей в месяц можно выжить, не умирая с голоду и не став дистрофиком. Изначальный вес девушки — 54 килограмма 500 граммов.

Изначальный вес журналиста — 54 килограмма 500 граммов. Посмотрим, как изменится вес после месяца выживания на 13 400 рублей

— Для справки: самый частный вопрос, который мне задают с начала сентября: «Ты сегодня ела?» — признаётся Елена. — Теперь можно уверено отвечать: «Да». Потому что обеды в столовой, как мне кажется, обойдутся в несколько раз выгоднее, чем ночные перекусы мороженым, шоколадками, конфетами, пирожными, батончиками и тому подобным.

Редакция V1.RU, в свою очередь, обещает не только публиковать отчет о тратах Елены, ее самочувствии и впечатлениях и подвести итог ровно через месяц. Но и обещает прекратить эксперимент, если выяснится, что, вогнав себя в режим экономии, Елена одновременно загоняет себя в гроб, причем из гарантированного бесплатного похоронного перечня — на нормальный ей прожиточного минимума, кажется, может не хватить.

Эксперимент начнется сегодня, 12 ноября. Сразу после того, как в пятницу Елене пришла зарплата, а всю субботу она старательно ела впрок. А закончится эксперимент 12 декабря. Ваши ставки, получится ли выжить на прожиточный минимум юному созданию, так еще и не познавшему счастья совместного проживания с кошкой, собакой, богомолом или кем-то, получающим больше 13 500 рублей в месяц?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем