V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Лишь бы прижились: на Центральной набережной Волгограда начали пересаживать сохранившиеся деревья

Лишь бы прижились: на Центральной набережной Волгограда начали пересаживать сохранившиеся деревья

В мэрии уверяют — пересадка идет строго по разработанному плану

После массовой вырубки деревьей спецтехника начала высаживать новые растения

На Центральной набережной Волгограда начали пересаживать пережившие вырубку деревья. В мэрии уверяют — пересадка идет строго по разработанному плану, а зеленые насаждения пересаживаются при помощи спецмашины, вместе с комком грунта.

Напомним, несколько недель назад на участке набережной от улицы Ковентри до 13-й Гвардейской началась реконструкция, что вызвало резкую волну недовольства среди горожан. Жители улицы Чуйкова требовали остановить варварскую вырубку деревьев и кустарников, которые росли на набережной более 30 лет. В мэрии же уверяли — под пилы пошли исключительно старые и больные деревья.

Утром 25 ноября на Центральной набережной появилась спецмашина. При помощи специальной насадки она выкорчевывает деревья, а затем перевозит их на другое место и пересаживает вместе с комом земли:

— Вследствие неравномерного, частично самосевного произрастания, некоторые деревья и кустарники на территории верхней террасы Центральной набережной оказались размещены слишком плотно, мешая развитию друг друга. При формировании дендроплана агрономы нашли решение, позволяющее сохранить все имеющиеся здоровые насаждения, — рассказали в мэрии. — Для создания более благоприятных условий их развития кучно располагающиеся растения пересаживаются на соседние участки, находящиеся здесь же на реконструируемой террасе набережной.

Кроме того, в мэрии клятвенно заверили, что одной пересадкой уже растущих деревьев дело не ограничится:

— Пересадка растений в пределах набережной позволяет не только создать необходимое пространство между насаждениями, но и заполнить пустующие места в зеленой зоне, — сообщили в мэрии. — Для решения последней задачи подрядчик также дополнительно к имеющимся высадит еще свыше 7 тысяч новых деревьев и кустарников.

Напомним, что на реконструкцию Центральной набережной от улицы Ковентри до 13-й Гвардейской выделялось 136 миллионов 787 тысяч 467 рублей. Все работы должны быть завершены до конца апреля 2024 года. На благоустроенном участке набережной должны появиться 104 скамейки со спинкой, одна односкатная отдельно стоящая пергола, комплекс из 10 парковых качелей, три качели типа «гнездо». Также закупка предусматривает установку одного туалетного модуля на три кабинки — для мужчин, женщин и маломобильных групп населения. Кроме того, благоустроенную территорию оборудуют камерами видеонаблюдения, подсветкой и поставят бетонные урны массой до 100 килограммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем