V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгоград из Москвы вернули переживший Сталинградскую битву памятник Дзержинскому

В Волгоград из Москвы вернули переживший Сталинградскую битву памятник Дзержинскому

«Железного Феликса» возили на восстановление в столичный регион

Скульптуру отреставрировали и вернули в Волгоград

В Волгоград вернули скульптуру Феликса Дзержинского. Реставрировать скульптуру возили в Подмосковье.

Много лет Феликс Дзержинский указывал на проходные Тракторного завода


Стоящая на облицованном гранитом постаменте статуя Феликса Дзержинского была снята 6 сентября, а сам постамент на площади Дзержинского полностью разрушен. Скульптуру перевезли на базу районного МБУ ЖКХ, где, как обещалось, ее должны были очистить от следов атмосферных воздействий и покрыть специальным защитным составом. 29 октября памятник погрузили на транспорт и отвезли в Подмосковье, где им уже занялись реставраторы.

— После завершения восстановительных работ на базе специализированного предприятии в городе Жуковском скульптура Феликса Дзержинского на спецтранспорте была доставлена в Волгоград. Мастера освободили памятник от слоя загрязнений и окислов, восстановили целостность скульптуры, восстановили слой патины и покрыли памятник защитным составом, — рассказали в мэрии Волгограда.

Завода уже нет. Нет и Феликса на постаменте

После Великой Отечественной войны рабочие тракторного завода залатали пулевые отверстия и осколочные повреждения, изготовленные кустарным способом заплатки. Все эти заплатки в ходе реставрации были сняты, а отверстия заделаны.

Напомним, на ремонте скульптуры настаивали горожане. Почти год назад, когда число жалоб на состояние памятника Дзержинскому и постамента достигло апогея, чиновники решили, кто освоит почти миллион рублей на проекте его реставрации. Госконтракт выиграла компания ООО «Ренессанс», в которой в прошлом году, по открытым данным, числился всего один сотрудник, с московской пропиской и волгоградскими корнями. И при этом незадолго до этого раскритикованная общественниками, беспокоящимися за сохранность объектов культурного наследия. В августе этого года эта же компания ООО «Ренессанс» выиграла контракт на 14 000 000 рублей на проведение «работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения». Кстати, еще 28 тысяч рублей ООО «Ренессанс» получил за контроль над собой же, заключив с МБУ ЖКХ Тракторозаводского района контракт на оказание услуг по научному руководству и авторскому надзору за выполнением работ.

В конце октября скульптуру вывезли в Москву на реставрацию

Как сообщили в мэрии, вернувшийся после окончания работ по облицовке постамента «Железный Феликс» упакован в полимерную пленку. Возвращать его на постамент пока не планируют, в ближайшее время он будет храниться на строительной площадке на площади Дзержинского.

Бронзовая скульптура высотой 4,3 метра изображает Феликса Дзержинского выступающим перед народом. В правой руке он держит сброшенную с плеч шинель, а левой указывает в сторону проходных Волгоградского Тракторного Завода. В 1925 году товарищ Дзержинский выступил с речью, выдвинув предложение о строительстве специализированного тракторного завода. Первый камень тракторного завода в Сталинграде был заложен 12 июля 1926 года. 20 июля 1926 года, после смерти Дзержинского, трудящиеся ходатайствовали перед ВЦИК СССР о присвоении его имени строящемуся заводу. В 1932 году принято решение о сооружении памятника Дзержинскому на площади перед заводом. Автором проекта памятника стал известный советский скульптор Сергей Меркуров. В 1936 году скульптуру отлили в бронзе и установили на постамент.

Когда Дзержинский займёт свое привычное место - неизвестно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем