V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж «На нашем месте должен быть губернатор»: смотрим, как жители Волгограда штурмуют переполненные маршрутки и автобусы

«На нашем месте должен быть губернатор»: смотрим, как жители Волгограда штурмуют переполненные маршрутки и автобусы

Люди ждут автобусы по 40 минут и не могут даже встать на одной ноге в маршрутках

Лица в 07:30 у людей совсем не счастливые

Жители Волгограда ранним утром не могут без проблем добраться до университетов, колледжей, заводов, офисов и даже кабинетов в администрациях. Люди по 40 минут ждут автобус или пытаются влезть в переполненные маршрутки, но не у всех это получается. Довольны и спокойны только те, кто ждет такси, или кого, как губернатора Андрея Бочарова, возят на премиальном седане в сопровождении машины ГИБДД. Смотрим, как в Волгограде выглядело утро 5 декабря на остановках общественного транспорта.

Горожане пытались воспользоваться маршруткой № 70а, но не для всех попытка закончилась удачно

Больше всего жители жаловались на 85-й автобус, который идет от «Родниковой долины» до Жилгородка. По словам горожан, ждать его приходится по 30 и 40 минут. Ранее мы писали, как жители устроили бойню за возможность залезть в автобус и доехать в час пик до работы. Горожане буквально копировали поведение шпрот в банке и утрамбовывались в переполненный транспорт. Некоторые спрыгивали с подножки в последний момент, понимая, что у них нет столько здоровья для поездки в общественном транспорте Волгограда.

Дождаться и залезть в автобус № 85 — для многих счастье

— Я езжу на учебу каждое утро на 85-м автобусе, — рассказывает студентка, которая уже замерзла стоять в ожидании транспорта. — Он единственный ходит до педагогического колледжа, даже на маршрутках туда не доедешь. Порой я жду его и по часу. Моя одногруппница ждала его полтора часа вчера. С этим автобусом большие проблемы в последнее время. Из-за этого часто опаздываю на учебу, но преподаватели понимают. Мы же не виноваты, что транспорт так ходит. Кроме того, обманывают и электронные табло. Одногруппница мне рассказывала, как она вышла на остановку, а табло показывало, что автобус ждать 40 минут, в итоге он приехал через 10.

А кого-то в это время везут с полицейским сопровождением с Латошинки

На проблемы с электронным табло жители жаловались неоднократно. По их словам, на экране показывает, что интервал между троллейбусами — 37–40 минут. Полагаясь на время, люди вынуждены пересаживаться на маршрутки и добираться с пересадками, чтобы не опоздать на работу.

А вот поместиться в 8с сегодня было практически невозможно

— 85-й автобус редко ходит. У меня сестра живет в «Родниковой долине». Она утром в 6 часов выходит на остановку. Первый автобус она час где-то ждала, — рассказывает женщина. — Я чаще всего езжу на 25-м автобусе и на № 8с. Когда идет дождь или снег, то уехать практически невозможно. Добираешься очень долго. На СХИ очень много людей выходят, поэтому маршрутки всегда останавливаются, а вот на других остановках не всегда, могут и мимо проехать. После работы уехать еще сложнее. Из-за пробок накапливаются маршрутки и автобусы. Бывает так, что сразу проходят два 25-х автобуса, а я на них не успеваю. А потом большой перерыв. Если автобус идет битком, то я даже не пытаюсь зайти в него, жду следующий.

Протиснуться внутрь или подождать следующую?

Еще одной проблемной маршруткой оказалась № 3с, которая идет от Кировского района до Спартановки. Горожане признались, что порой на нее даже страшно смотреть — на СХИ микроавтобус прибывает забитым до отказа. Но самые отчаянные рискуют и нередко вступают в бой с другими горожанами.

На маршрутку № 3с люди даже не смотрят, потому что знают, что она придет битком

— Проблема в том, что нет прямого транзита до работы. Я работаю в ЦПКИО, и доехать без пересадок не получается. Сначала я сажусь на 50-ю маршрутку, доезжаю до трамвая, а на нем — уже до работы, — рассказывает уже замерзшая женщина. — Вы мне предлагаете № 3с? Я на нее смотреть боюсь. Сесть на СХИ на № 3с невозможно, и вы не пытайтесь. Там всегда битком. Кажется, что она собирает всех людей города.

Многие откровенно мечтают, чтобы рядом с ними в автобус пытался попасть руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда

Горожане жалуются, что часто маршрутки даже не останавливаются рядом с остановками. Водители либо проезжают мимо, несмотря на десятки протянутых рук, либо на ходу открывают двери и останавливаются посреди дороги.

Самые отчаянные пытаются впихнуться в закрывающиеся двери и встать хоть на приступочку

— Я уезжаю с остановки «Нефтяник» до 7-й Гвардейской, — рассказывает молодая девушка. — Хоть здесь проходит много маршруток и практически на любой я могу добраться до работы, но не всегда получается это сделать. № 3с и 23а всегда идут полные. Оптимальный вариант для меня — маршрутки № 260 и 174. Но они не всегда останавливаются. Особенно по понедельникам. Просто проезжают мимо. То ли они уже заполненные и людям некуда встать, то ли водители просто не хотят тратить время и едут дальше. А иногда они на ходу открывают двери и притормаживают посреди дороги. Приходится бежать и запрыгивать, иначе простоишь еще 15 минут.

Кажется, что общественный транспорт в Волгограде есть. Но комфорта от него для многих как не было, так и нет

Кажется, единственное, что согревает сердца и души горожан в это утро, так это мечта поменяться хоть ненадолго местами с чиновниками Волгограда и области.

— На нашем месте должен быть губернатор со своими замами и подчиненными из администрации Волгограда. Со всеми, кто хоть как-то делает вид, что отвечает за транспорт, — возмущаются горожане. — Пусть выйдут в шесть утра к обочине, померзнут. Пусть обдаст их грязью из-под колес. Пусть попытаются влезть в маршрутку. Стоя, конечно, на самом краешке. Тогда хоть что-то поймут. И то может быть.

Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить все самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем