V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцы просят Александра Бастрыкина наказать обманувшего их строителя

Волгоградцы просят Александра Бастрыкина наказать обманувшего их строителя

Иван Крахмалев брал деньги за строительство жилых домов, но ни один человек новоселья не справил

Это лишь малая часть тех, кто пострадал от действий Ивана Крахмалева

Жители города Волжского Волгоградской области записали видеообращение к главе СК России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении Ивана Крахмалева. Мужчина брал с людей деньги на строительство индивидуальных жилых домов, но условий договора не выполнял и деньги не возвращал.

Напомним, первой свою неудачную историю постройки дома рассказала жительница Волжского Татьяна Тугушева. Стремление жить под одной крышей с дочерью обернулось сначала долгой беготней за строителем с вопросом «когда» и шокирующим пониманием, что она — далеко не единственная жертва его обещаний. Выяснилось, что у строителя за год три проигранных иска в городском суде Волжского с практически одинаковой фабулой и с десяток пострадавших, которые также ему доверились. Причем получить уже заплаченные деньги людям вряд ли получится — застройщик намерен превратиться в банкрота.

Поняв, что дело с мертвой точки так и не сдвинется, женщины обратились в полицию, где получили отказ в возбуждении уголовного дела. Мол, раз деньги взял, а работы попытался сделать, но не смог, это не мошенничество, а несоблюдение условий договора, следовательно, тут не полиция помогать должна, а суд. Куда обманутых женщин из полиции и отправили. Согласно решению суда, Иван Крахмалев должен был выплатить, в общей сложности 8 миллионов 877 тысяч 874 рубля. С этим заявлением женщины снова пошли в полицию, снова просили возбудить уголовное дело. И снова получили отказ. Но при этом нашли в соцсетях пост, датированный 2020 годом, где человек также просит не обращаться к Ивану Крахмалеву за услугами по возведению индивидуального жилого дома.

Сам Иван Крахмалев не отрицал, что работал на мать и дочь Тугушевых, но уверяет, что подписывал договор не на строительство дома, а на проведение строительных работ, называет женщин мошенницами, говорит, что сам будет писать заявление в полицию и вообще запустил процедуру собственного банкротства.

Выяснилось, что пострадавших от действий господина Крахмалева — очень много, а среди тех, кто мечтал жить в собственном доме, есть даже два участника СВО. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, около двух десятков волжан, обманутых Иваном Крахмалевым, записали видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину, в котором просят взять их дело на личный контроль:

— Он обманул огромное количество людей на общую сумму более 15 миллионов рублей, — говорится в обращении жителей. — Все обращения в полицию и прокуратуру не дают никаких результатов, наши дела не объединяют, этим товарищем никто не интересуется. В то же время он постоянно, из года в год занимается одним и тем же вопросом — обманывает граждан. Мы просим вас поддержать нас и назначить хорошее расследование.

Адвокат Эдгар Кармазиновский, представляющий интересы волжан, заявил, что в действиях господина Крахмалева четко просматривается состав уголовного преступления:

— Исходя из тех документов, что мне удалось изучить, можно предположить, что в действиях Ивана Крахмалева усматривается состав преступления по статье «Мошенничество», — считает адвокат. — Сейчас мы намерены добиваться проведения процессуальной проверки, возбуждения уголовного дела, объединения всех заявлений пострадавших в одном деле, его скорейшего и качественного расследования, а затем направления в суд для вынесения приговора, основанного на принципах законности и справедливости.

Еще больше новостей в нашем уютном телеграм-канале. Там можно не только читать новости, но и обсуждать их. Присоединяйтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем