V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год 2023/2024 в Волгограде фоторепортаж «Нет елок? Да шоб ты сдох»: в Волгограде продают новогодние елки по 20 тысяч рублей

«Нет елок? Да шоб ты сдох»: в Волгограде продают новогодние елки по 20 тысяч рублей

Уже с начала декабря горожане активно раскупают ели, сосны и капиталистические пихты

Маленькая пихта будет стоить от 5,5 тысячи рублей

В Волгограде в этом году не найти обычную ель, тем более местную. По словам продавцов, на елочных базарах основной ассортимент составляют крымские сосны и пихты. При этом что те, что другие даже не из Крыма. Одни привезли из Башкирии, а вторые вообще из далекой капиталистической Дании. Узнали, сколько они сто́ят и сколько стоя́т.

Это крымская сосна, но выросла она вообще не в Крыму

Вопреки обещаниям и рассказам чиновников, что в Волгограде уже вовсю работает несколько десятков елочных базаров, большинство из них действуют только в воображении и бравурных пресс-релизах. Пока открылись только самые крупные из них в центральных районах города. И почти везде они брендированы под «ГлавЁлку». Организацией занимается индивидуальный предприниматель из Ростовской области Александр Хворост. Сведений о доходах предпринимателя в открытых источниках не найдено.

В продаже на базарах хвойные деревья всего нескольких видов. Импортные, датские, не елки и не сосны, а пихты.

— Эти деревья у нас не выращивают, — рассказали продавцы. — У нас условия для них слишком суровые. Им влажность нужна высокая, а у нас мало таких регионов. Да и не охотно вообще в нашей стране их выращиванием занимаются. Капризные деревья очень. Но зато дома пихта будет стоять намного дольше.


С виду у пихты гораздо более мелкие иголки, чем у сосен, да и растут они кучнее. Само дерево очень пышное, и веточки, несмотря на их крохотный размер, создают эффект объема и прелестной пушистости. Поэтому и стоят такие деревья значительно дороже, чем привычные новогодние елки. Так, по словам продавцов, купить датскую пихту можно от 5,5 тысячи рублей и до 20–25 тысяч рублей за дерево. Пихта за 20 тысяч рублей — это огромная двухметровая раскидистая и пушистая красотка.


— Я ставлю дома пихту и ничуть не жалею, дерево долго стоит и радует глаз, так сильно, как сосна, не осыпается, — рассказал продавец. Впрочем, подобная торговая уловка уже давно общепринята на базарах и в магазинах.

Шикарнейшую красотку-пихту привезли с родины Ганса Христиана Андерсона

При этом, по словам торговцев, спросом у покупателей пользуются и пихты, и российские крымские сосны. И те и те покупают примерно одинаково активно.

— Если человек состоялся в жизни, то он вполне может себе позволить дерево на Новый год за 15–20 тысяч, — говорят продавцы. — Но, честно говоря, деревья, которые стоят дешевле, выглядят ничуть не хуже. Да, чуть-чуть пониже, чуть-чуть хвоя пожиже, но всё равно выглядят дорого и богато, особенно если украсить.

Полутораметровую сосну можно купить за 1,2 тысячи рублей

При этом стоимость сосен начинается от 850 рублей. Купить полуметровую сосну можно именно за такую сумму. Огромную и толстую, с раскидистыми ветками, можно приобрести дороже — примерно за 2,5 тысячи рублей.


— Крымская сосна у нас не из Крыма. Она растет в Башкирии, — рассказали продавцы. — Есть деревья и из Ростовской области. Мы же сами ростовские, поэтому и елки у нас наши. Волгоградских елок у нас нет.

Это сосны, у них очень длинные иголочки и толстый ствол

При этом работать елочные базары будут даже 31 декабря почти до самого боя курантов. Хотя чаще всего волгоградцы, по наблюдениям продавцов, разбирают весь ассортимент новогодних деревьев значительно раньше.

— Обычно самый пик продаж у нас приходится на выходные. Чаще всего на последние выходные до Нового года. Но есть и люди, которые 31 декабря приходят, — рассказали продавцы. — Была как-то раз у вас в Волгограде бабушка, которая пришла к нам после обеда 31 декабря и очень требовательно спросила: «Есть елки?» А так вышло, что у нас очень быстро всё раскупили в тот год. Я ей честно об этом сказал. Так она мне без всяких шуток и заявила: «Чтоб ты сдох, а елки должны быть до самого последнего клиента». Добрые у вас в Волгограде однако бабушки. Поэтому в этот раз именно для них елка в запасе всегда найдется.


Кстати, если вы еще не успели оценить ассортимент новогодних красоток и сделать правильный выбор и покупку, то карту елочных базаров мы публиковали ранее вот здесь.

Если вы уже можете похвастаться украшенной и поставленной дома или в офисе новогодней красавицей, делитесь с нами своими елочками. Присылайте нам фотографии в мессенджеры, через социальные сети или по обратной связи на сайте.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Будь в центре событий! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не упускайте важные новости. Мы ждем вас для обсуждения горячих тем — присоединяйтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем