V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Он оставил после себя памятник»: в Волгограде простились со строителем храма Александра Невского

«Он оставил после себя памятник»: в Волгограде простились со строителем храма Александра Невского

Траурная церемония длилась больше четырех часов

Владимир Иващенко скончался после тяжелой и продолжительной болезни

В Волгограде сегодня, 16 декабря, простились с заслуженным строителем РФ Владимиром Иващенко. Если во время литургии в храме собрались только самые близкие и родные, то на отпевании мужчины в зале практически не осталось свободного места.

— Храм Александра Невского построен в первую очередь благодаря Владимиру Иващенко, — сказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. — Я помню, как он трепетно, внимательно, с любовью и душой относился ко всем этапам строительства. Он радовался так, как будто бы храм — это его ребенок, который делает первые шаги и говорит первое слово.

Прощались с заслуженным строителем в построенном им храме

Проститься с Владимиром Иващенко пришли именитые архитекторы, ученые и чиновники. Губернатор Андрей Бочаров также заехал проститься и выразить слова соболезнования.

— Я знал и очень уважал Владимира Николаевича, — рассказал историю своего знакомства и дружбы с Владимиром Иващенко заслуженный строитель России, доктор технических наук Владимир Поляков. — Он был на год старше меня, окончил институт в 1979 году по специальности «промышленное и гражданское строительство» и всю жизнь проработал на стройке. Он сделал профессиональную карьеру в одной организации, не бегая туда, где больше платят. Мне кажется, он последний, кто в регионе получил почетное звание заслуженного строителя РФ. Десять лет назад он как генеральный директор построил и подарил горхозу корпус Д. Его все знали и уважали, потому что он человек с большой буквы.

Проститься с Владимиром Иващенко пришли сотни человек

Во время учебы Владимир Иващенко вошел в состав стройотряда «Прометей», пройдя путь от рядового рабочего до командира. После окончания института и до призыва в армию успел поработать в тресте «Волгоградмашстрой». После армии поехал на Всесоюзную ударную стройку Аксайского горноперерабатывающего завода. Трест «Приволжтрансстрой», куда устроился Владимир Иващенко, занимался на объекте строительством обеспечивающих производств и развитием железнодорожного узла. Здесь и началась его карьера. Бригадир, начальник участка… Последняя запись в трудовой книжке: «Назначен на должность генерального директора».

Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей вспоминает, как любил Владимир Иващенко принимать гостей. Особенно в последнее время, когда болезнь начала побеждать заслуженного строителя.

Заслуженного строителя похоронили на кладбище Алюминиевого завода

— Он был любящим отцом и мужем, заботливым для всех людей, — говорит епископ Елисей. — По своей сущности Владимир не мог никого не обидеть. За всё время, сколько мы были с ним знакомы, я никогда не услышал от него слов отказа. Он всегда был готов прийти на помощь. Даже когда ему был трудно, он махнет рукой и скажет: «А, ладно, сделаем». Он оставил после себя памятник, и каждый гость храма всегда будет вспоминать о нем. Вы не представляете, как он сиял, когда к нему приходили в гости. Он будто ждал встречи со всеми, даже когда ему было тяжело. Он был сверхответственным за свое дело. Когда он строил храм, то всегда говорил мне: «А пойдем сходим, я тебе кое-что покажу». Он не работал на стройке, он отдыхал. И это было видно по его лицу. Он уже при жизни обрел царство небесное. Он жил с благостью внутри.

Владимир Иващенко до последнего боролся за жизнь, но 14 декабря скончался от тяжелой болезни — саркомы. Похоронили мужчину на кладбище у Алюминиевого завода в Тракторозаводском районе. Его компания построила в Волгограде интерактивный музей «Россия — моя история», храм Александра Невского, многоэтажные жилые дома Ворошиловского и Дзержинского районов, реконструировала Дом пионеров.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости где угодно. Кстати, там их можно и обсудить. Присоединяйтесь.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем