V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экстремист из Волгограда выплатит 200 тысяч рублей за оправдание терроризма

Экстремист из Волгограда выплатит 200 тысяч рублей за оправдание терроризма

Мужчина опубликовал на своих страницах в соцсетях несколько экстремистских роликов

Решение вынес Южный окружной военный суд

Ибрагим Хачукаев из Волгограда выплатит 200 000 рублей за пропаганду терроризма в интернете. Решение по делу вынес Южный окружной военный суд 20 декабря. Мужчина отделался серьезным штрафом, избежав наказания в виде лишения свободы.

— В 2020 году подсудимый, находясь в Волгоградской области, разместил в сети Интернет на своей открытой странице в социальной сети скопированные у других пользователей восемь видеофайлов террористической направленности, содержащих утверждения о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, — рассказали в пресс-службе суда. — В соответствии с приговором подсудимому назначено наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Кроме того, мужчина освобожден из-под стражи в зале суда, поскольку суд учел срок задержания и нахождения его под стражей.

По данным из открытых источников, Ибрагим Хачукаев добавлен в список террористов-экстремистов 19 января 2023 года. Ему 23 года, зарегистрирован в селе Шатой Шатойского района Чеченской Республики.

Судя по его постам в социальных сетях, мужчина исповедует ислам и яро его пропагандирует. Однако найти видео, из-за которых он обвиняется в пропаганде терроризма, не удалось.

По двум указанным номерам, которые удалось найти журналистам, никто не брал трубки. С братом Ибрагима, который был указан в социальных сетях, связаться также не удалось. Страницы в социальных сетях под его именем недействительны. Последний раз он в них заходил в 2020 году. Как оказалось, у молодого человека есть еще одна страница, но уже под именем Амир Амиров. Там он тоже публикует фото, связанные с исламом. А в краткой информации о себе он отметил, что больше всего в людях ценит доброту и честность.

Хотите первыми узнавать о событиях? Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре новостей. Присоединяйтесь к сообществу активных читателей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем