V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде никак не закончат реставрацию особо охраняемого фонтана

В Волгограде никак не закончат реставрацию особо охраняемого фонтана

Работы на объекте выполняет фирма-«опоздун» ООО «Реновацио»

Фонтан начали реставрировать летом прошлого года

В Волгограде никак не могут завершить реставрацию особо охраняемого фонтана — объекта культурного наследия регионального значения. Гидротехническое сооружение на бульварной части проспекта имени Ленина между педагогическим и техническим университетами ремонтируют уже полгода.

Контракт заключили с ООО «Реновацио»

Как указано на сайте госзакупок, заказчиком работ выступает МБУ «Волгоградзеленхоз». Стоимость контракта — более 16 000 000 рублей. В июле 2023 года он был заключен с ООО «Реновацио» — компанией, освоившая 17 000 000 рублей на реконструкции Аллеи Героев. Это зарегистрированная в Москве компания, в которой, по открытым данным, в прошлом году было всего четыре сотрудника. Принадлежит она бизнес-леди из Волгограда Екатерине Ермияевой, владеющей заодно рестораном «Вкусный дом» на Чуйкова, строительной компанией «Волгатрейд» и оптовой торговой фирмой «Комфорт-Плюс». И именно эта компания освоила почти 300 миллионов рублей на 26 госконтрактах, причем половину — 150 миллионов — на контрактах с МУП «Волгоградзеленхоз».

Стоимость контракта — более 16 000 000 рублей

Оно же отличилось сорванными сроками реставрации братской могилы советских воинов на площади Ленина. Также компания рестораторши Екатерины Ермияевой успела сорвать сроки реставрации и еще двух памятников в центре Волгограда: братской могилы, где похоронены артиллерист Хафиз Фаттяхутдинов, летчик Владимир Каменщиков и пулеметчик Рубен Ибаррури, и мемориала в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев.

Некоторые части фонтана сейчас утопают в снегу

Примечательно, что в контракте указано, что срок работ составляет 150 дней с даты подписания договора. Вот только на момент выхода публикации — 7 января 2024 года — идет уже 173-й день. Причем журналистам V1.RU не удалось найти никаких дополнительных соглашений об увеличении срока работ, а в карточке закупки указано, что они должны завершиться только к 31 марта 2024 года.

Зайти на площадку может любой желающий — судя по всему, она ни кем не охраняется

Зато на сайте госзакупок размещено допсоглашение, согласно которому заказчик перечислит подрядчику аванс в размере 30% от полной стоимости контракта. Изначальной версией договора аванс не был предусмотрен. А 25 декабря сторонами был подписан акт о приемке работ на 12 000 000 рублей, причем до конца они, как отмечается на госзакупках, не выполнены.

Части фонтана лежат прямо на земле

Это видно и по состоянию самого фонтана — журналисты V1.RU застали его в окружении деревянных конструкций, обшитых пленкой. Кипящей работы и кучи сотрудников, старающихся успеть в срок мы не заметили, а вот лежащие на земле облицовочные части фонтана, а также рабочие инструменты — да. И, судя по всему, место проведения работ никем не охраняется и зайти под купол из дерева и пленки может любой желающий.

Интересно, а договором точно предусмотрен контроль за проведением работ?
В договоре указано, что работы должны были выполнить за 150 дней
Сегодня — 173-й день с даты заключения контракта
Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить все самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем