V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградскую область признали криминально опасным регионом

Волгоградскую область признали криминально опасным регионом

За год в области выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений

Волгоградская область по уровню преступности расположилась в середине рейтинга

Волгоградская область заняла 44-е место из 85 возможных в рейтинге самых преступных регионов России. По данным исследования РИА Новости, в 2023 году в городе и области было зарегистрировано 132,9 преступления на 10 тысяч жителей. Это на 8,9 процента меньше, чем в прошлом году. Количество тяжких и особо тяжких преступлений равняется 39,1 на 10 тысяч жителей. Это на 1% больше, чем в прошлом году.

Самым безопасным регионом России стала Чеченская республика. Здесь в 2023 году зарегистрировано 14,6 преступления на 10 тысяч жителей. Вторую и третью строчки занимают Ингушетия (40,8 преступления) и Дагестан (43,7).

Самыми опасными регионами страны стали республики Коми, Карелия и Алтай. В каждом из этих регионов за год зафиксировано более 200 правонарушений.

Напомним, что одним из самых громких преступлений в уходящем году стала отставка от должности главы Городищенского городского поселения Виталия Шельменкова, обвиняемого во взяточничестве.

В Котово в прошлом году были задержаны директор МУП «Котово-Водоканал» Татьяна Селиванова и юрисконсульт Марина Созинова за получение взятки, совершенной группой лиц.

Еще одного страшное преступление, которое привело к смерти человека, случилось в Красноармейском районе. 22-летний крепкий парень до смерти забил ногами 55-летнего мужчину. Спустя два дня после страшной встречи на улице мужчина умер в реанимации.

Ранее эксперты рассказывали, что за последние несколько лет в Волгограде и области выросла детская преступность. Волгоград и область захлестнула волна массовых драк, расстрелов и поножовщин с участием молодежи. Самое громкое событие 2023 года, связанное с подростками, — когда ученики одной из школ в Кировском районе, размахивая прихваченным тут же канцелярским ножом, угрожали кого-то «порезать» и «совершить мокруху», активно используя сленг, характерный для запрещенного в России движения «АУЕ».

Присоединяйтесь к нам в Telegram! Получайте действительно горячие новости прямо на свой смартфон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем