V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город истории «Солнечный летний день, а в небе — черная туча немецких самолетов»: бабушки и дедушки вспомнили страшные дни Сталинградской битвы

«Солнечный летний день, а в небе — черная туча немецких самолетов»: бабушки и дедушки вспомнили страшные дни Сталинградской битвы

До сих этот день старики вспоминают со слезами на глазах и дрожью в голосе

Некоторые истории ветеранов пробирают до слёз

Сегодня в Волгограде, который на день переименовали в Сталинград, отмечают 81-годовщину победы в Сталинградской битве. Те, кто были совсем маленькими детьми в страшные дни бомбежек, рассказали своим детям, как выживали во время обстрелов, голода и холода. А уже их внуки и правнуки рассказали об этом нам.

После публикации статьи о Вере Дроботовой, которая пережила Сталинградскую битву ребенком и рассказала нам об ужасах войны, о мирном времени и о своей судьбе, в комментариях под постом горожане активно делятся воспоминаниями своих родных, которые тоже были свидетелями тех страшных событий.

— У меня дед был еще ребенком во время войны, и пока прадеды ушли воевать, к ним в деревню пришли немцы и чуть не спалили его в русской печи, — пишет читатель. — Бабушка спасла вовремя, а потом они с ребятами до прихода советской армии прятали танк в стоге сена, и когда те пришли, передали его армии.

Горожане рассказывают, как родные делились с ними воспоминаниями о встрече с генералом-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом.

— Моя мама с родителями жила в 70-ти километрах от Сталинграда. Ей было четыре годика, когда началась война, — рассказывает женщина. — Тоже многое чего помнила, нам рассказывала. Папа ее воевал под Сталинградом, а после Победы воевал с Японией. Пришел домой в 1946 году. Имеет множество наград. А где они жили, был штаб Донского фронта, куда привезли плененного Паулюса. Бабушка его видела в тот момент и многих военачальников. Стоял в хуторе госпиталь, вот бабушка при нем и работала.

По воспоминаниям ветеранов войны, многие из немцев были человечными и даже помогали раненым женщинам и старикам.

— Моя мама родилась в 1937 году. Она была дитя Сталинграда, — пишет читательница V1.RU. — В этот день была сильная бомбежка, наши ровняли все с землей. А они были в подвале в доме на Ангарском и им прилетело. Дедушку моего ранило, он не выжил, а мамочку ранило в грудь. И ее оперировал немец, спас, а дедушке не смог помочь. Но главное то, что день рождения у мамы 2 февраля. Ей могло бы исполниться 87 лет сегодня. Она не любила этот день. Теперь в нашей семье это день скорби и памяти. Она умерла, когда ей было 55 лет.

Бабушке известного общественника Сергея Островского Эмме Карагичевой было четыре года, когда началась Сталинградская битва, но она до сих пор помнит, как в небе кружили немецкие самолеты, а от их дома остались лишь руины после обстрела.

— Где-то далеко справа от нашей дорожки бушевала гроза. Небо там было черным, сверкали сполохи молний, непрерывно грохотал гром, — вспоминает Эмма Карагичева. — Бабушка всё поспешала, тащила меня за руку и с опаской поглядывала на далекий черный горизонт. Мы уже бежали, а справа всё надвигалась страшная черная туча. Батюшки! Да ведь это туча самолетов! Передние уже хорошо просматриваются. Все бегают, мечутся. Забегаем в дом, хватаем то, что попадает под руку, и бежим к убежищу, под землю. После очередного обстрела наше убежище и дом обрушились. Мы с бабушкой оказались засыпанными землей. Я помню, как мы убегали, как в людей стреляли, как в зайцев. Не дай Бог пережить такое.

Ветераны до сих плачут и пугаются, когда слышат громкие звуки и хлопки в городе.

— Моя мама, Ковалёва Эльвира Дементьевна, дитя военного Сталинграда, — пишет читатель V1.RU. — Отец ушел на фронт. В дом, в котором жила она с мамой и бабушкой, попала бомба. В поисках жилья они втроем оказались в подвале Центрального универмага вместе с другими жителями города. Немцы выгнали их, чтобы устроить в подвале штаб Паулюса. Мама помнит, как горел город, и до сих пор плачет, когда слышит тренировочные сигналы ГО.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех важных событий из жизни города.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем